САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Красной площади пройдет Пушкинский день

На заседании оргкомитета по проведению 3–6 июня 2016 года II фестиваля «Книги России» на Красной площади представлен план-график работ по его подготовке

Текст: Яна Минская

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

«Год назад мы хорошо поработали, поэтому принято решение провести новый книжный фестиваль на Красной площади», - с этих слов начал заседание советник Президента РФ, председатель оргкомитета Владимир Толстой.

«У нас уже есть опыт Года литературы и фестиваля на Красной площади, не с чистого листа начинаем работу», - поддержал оптимистическую ноту заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

Действительно, в прошлом году в июне главная площадь страны, несмотря на дождливую погоду, собрала в необычном формате издателей, писателей, а главное, читателей, которые и сделали главную погоду фестивалю.

Андрей Гельмиза представил оргкомитету фирменный стиль фестиваля и концепцию застроек площадок. Уже по традиции, здесь появятся шатры художественной литературы и нон-фикшн, электронной и детской книги. При этом вдвое увеличится павильон региональных издательств. Антикваров и букинистов щедро пригласит ГУМ, что и подтвердил известный меценат Михаил Куснирович.

И конечно же, современные библиотеки и их креативные библиотекари, не менее продвинутые книжные магазины и их директора - все получат временную крышу над головой. Как предполагается, на этот раз, как и в прошлом году, пройдут сотни встреч и презентаций, дискуссий и концертов в режиме нон-стоп: с девяти утра до десяти вечера.

Важной новостью по сравнению с прошлым годом станет Пушкинский день. 6 июня, в день рождения Пушкина, каждый сможет почитать свои любимые стихи. Или послушать, как это делают известные в России люди.