САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Дубль Дв@» начался Гумилевым и Волошиным

Фильмом открытия онлайн-фестиваля российского кино «Российской газеты» стал «Элизиум» — поэтическая фантазия Андрея Эшпая на тему Серебряного века

Гумилев Волошин
Гумилев Волошин

Текст: Михаил Визель/ГодЛитературы.РФ

Фото: кадр из фильма "Элизиум", реж. Андрей Эшпай

Идея фестиваля "Дубль Дв@", задуманного кинообозревателем "Российской газеты" Валерием Кичиным и проводимого уже седьмой год, - дать второй шанс российским фильмам последних лет, не дошедшим до зрителей из-за того, что они не вписываются в представления прокатчиков о "формате". Для этого кинофильмы выкладываться на сервер "Российской газеты" в свободный доступ, но только на два дня - с тем, чтобы зрители со всех уголков мира могли не только посмотреть фильм, но и отдать свой голос,

Гумилев-волошин

определив таким образом призеров фестиваля. Почетный приз за выдающийся вклад в отечественный кинематограф, впрочем, вручается решением жюри "Российской газеты". В этом году он достался Сергею Соловьеву, который при вручении с юмором заметил, что когда тебе начинают вручать призы не за конкретный фильм, а за "пожизненные достижения" - это опасный момент.

Фильмом же открытия стал "Элизиум" Андрея Эшпая - поэтическая фантазия на тему одной из самых громких романтических историй Серебряного века русской литературы: дуэли поэтов Николая Гумилёва и Максимилиана Волошина.


"Элизиум" Андрея Эшпая - поэтическая фантазия на тему одной из самых громких романтических историй Серебряного века русской литературы: дуэли поэтов Николая Гумилёва и Максимилиана Волошина.


Гумилев-волошин

Сценаристы фильма, назвав всех героев истории другими именами, развязали себе руки для того, чтобы обращаться с историческими фактами достаточно вольно: события разворачиваются не в 1910 году, а в 1917-м, накладываясь таким образом на революционные потрясения, а вместо конкретных поэтов фигурируют некие условные декаденты, разыгрывающие условную театральную историю в декорациях условной "барской усадьбы", не имеющей ничего общего с домом Волошина в Коктебеле. Впрочем, актер Алексей Вертков, которому досталась роль "Гумилева", рассказал на открытии фестиваля, что внимательно изучал своего "прототипа":

"Личность, наделенная даром не только писать стихи и красиво жить, но и ощущать мир. Такие личности заряжают пространство вокруг себя".

"Вторая премьера" фильма "Элизиум" почти совпала с юбилеем Гумилева. 15 апреля исполняется 130 лет со дня его рождения.

Фестиваль "Дубль Дв@" продлится до 22 апреля. Каждый день на сайт d2.rg.ru выкладываются по два фильма.

Ссылки по теме:

Фестиваль "Дубль Дв@" «Элизиум»

Призеры фестиваля "Дубль Дв@"