САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тотальный диктант

Как идея новосибирских филологов превратилась в акцию мирового масштаба. Рекорды «Тотального диктанта — 2016»

тотальный диктант 2016
тотальный диктант 2016

Текст: Наталья Лебедева

Фото: логотип «Тотального диктанта» с сайта totaldict.ru

16 апреля любой желающий сможет проверить свою грамотность, став участником акции «Тотальный диктант».


Диктант планируют написать более 150 000 человек на 2185 площадках в 732 городах по всему миру, в воздухе и на море, а также онлайн на сайте проекта.


тотальный диктант на суше и на море

Организаторы отмечают, что в этом году было побито сразу несколько рекордов. Почти в два раза увеличилось число площадок. Впервые диктант будут писать пассажиры самолета, которые 16 апреля полетят рейсом S7 182 из Новосибирска в Москву. Стюардессы предложат им листы бумаги, ручки и специальные аудиогиды с наушниками, чтобы не мешать другим пассажирам. Текст продиктует член экспертного совета «Тотального диктанта», кандидат филологических наук Елена Кузнецова.

Впервые «Тотальному диктанту» покорилось море.  Экипажи и курсанты, служащие на барке «Крузенштерн» и фрегате «Паллада», а также команды самого мощного ледокола в мире «50 лет Победы» и атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач» собираются проверить свою грамотность, находясь в открытом море.

Но вернемся на землю. В России акция пройдет в 480 населенных пунктах. Больше всего площадок, где люди смогут написать текст под диктовку известных артистов, политиков и общественных деятелей, будет открыто в Москве - 362, Санкт-Петербурге - 52 и Новосибирске - 32. По всему миру к акции присоединились 252 города. Больше всего их в США - 16, Испании - 13 и в Китае - 9.

тотальный диктант читает Безруков

По традиции центральная площадка откроется на родине «Тотального диктанта», в Новосибирском госуниверситете, где диктовать будет сам автор текста - писатель Андрей Усачев.

Он сам трезво оценивает свою грамотность и как-то признался журналистам, что предыдущие версии диктанта никогда бы не написал на пятерку. Однако Усачев утешил себя тем, что многие великие писатели тоже писали с ошибками.

В Москве главным «диктатором», так организаторы называют диктующих, станет актер Сергей Безруков, который исполнит эту почетную миссию в Российском экономическом университете им. Плеханова.

Под диктовку министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова текст можно будет написать в Московском педагогическом госуниверситете.

Особый сюрприз для участников акции приготовили в Санкт-Петербурге. Там «диктатором» станет сказочный персонаж Кот Ученый. Его голос, очень похожий на голос реального человека, был специально создан «Центром речевых технологий». Среди звездных «диктаторов» Леонид Ярмольник, Михаил Боярский, Игорь Корнелюк, Владимир Познер, Дмитрий Быков, Мария Ситтель, Владимир Меньшов и многие другие (полный список можно посмотреть на сайте проекта).

тотальный диктант логотип

На сайте «Тотального диктанта» будет организована онлайн-трансляция, которая начнется в 9:00 по московскому времени. Посетители портала смогут написать диктант в режиме реального времени, сразу же проверить его и получить подробный разбор ошибок.

О ПРОЕКТЕ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.


Проект основан на трех базовых принципах: анонимность - никто из участников не обязан указывать свое настоящее имя, профессиональный подход к проверке - в каждом городе проверочную комиссию возглавляет профессиональный филолог, и принцип единства времени, текста, порядка проведения и критериев проверки.


Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году.

ОБ АВТОРЕ «ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА - 2016»

андрей усачев автор тотального диктанта

Андрей Усачев - сценарист мультфильмов "Умная собачка Соня", "Приключения в Изумрудном городе" и "Ку! Кин-дза-дза". Он много работал для мультипликационного журнала "Веселая карусель". Писал стихи для журнала "Мурзилка", а за сборник "Если бросить камень вверх" был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

Андрей Усачев получил премию "Золотой Остап" как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе "Книга года" за сборник "333 кота".

Его "Декларация прав человека" и "Мои географические открытия" были рекомендованы для изучения в школах Минобрнауки РФ.

Сайт по теме:

Официальный сайт «Тотального диктанта» —  totaldict.ru