САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Моноfest-2016»: Пушкин, Гоголь и Веллер

В Перми пройдет фестиваль моноспектаклей по произведениям классиков и современников

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

На фото: призы фестиваля

С 13 по 16 мая в Перми пройдет 3-й фестиваль моноспектаклей «Моноfest». Участие в нем принимают девять артистов из Перми, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова, Абакана, Нижневартовска и Подмосковья.

с фестиваля 2015_02

В афише — имена Николая Васильевича Гоголя, Даниила Хармса, Саши Соколова, менее известных современных авторов. Будет помянут и А. С. Пушкин — в композиции «Прогулки без Пушкина» по рассказу Андрея Синявского «Гололедица», что привез на пермский фестиваль Григорий Печкысев из Петербурга. А Иван Шевелев из кировского «Независимого театрального проекта» представит работу «Я - солдат. Другой формат» по пьесе как раз таки современницы, своей землячки Юлии Ионушайте. За час с небольшим он расскажет историю жизни солдата, которая, по сюжету, вся во мгновение проносится перед внутренним взором в момент его гибели...

Актриса Пермского театра кукол Ася Галимзянова в спектакле «Как ты думаешь, Леонардо?» будет на глазах публики решать эпохальную задачу о поездке велосипедиста из пункта А в пункт Б; нюанс в том, что ее герой — мужчина и вдобавок ученик специальной школы для умственно отсталых… поскольку это персонаж «Школы для дураков» Саши Соколова. Кстати, и год назад, на втором «Монофесте» Олегом Беловым из Самары был показан спектакль по мотивам этого же романа.

— Во всех уголках нашей страны и за ее пределами артисты обращаются к лучшим образцам мировой литературы и драматургии, отваживаются на эксперименты и решаются выходить один на один с залом, - комментирует арт-директор фестиваля Нина Соловей. - В ходе непростого выбора нам предстояло предпочесть лишь восемь спектаклей из большого количества интересных заявок, - и мы пригласили лучших из лучших.

Конкурсные спектакли пойдут на двух площадках: в Пермском доме актера и театре «Сцена-Молот».

На открытии 13 мая в «Сцене-Молот» будет показан «Хочу в Париж» Нижневартовского городского театра драмы на основе рассказа Михаила Веллера. Грустная история бесхитростной жизни обитателя маленького городишки и его заветной мечты, что так и останется неосуществленной, сопровождается песнями Ива Монтана, Джо Дассена, Шарля Азнавура. Данный спектакль идет вне конкурса; это победитель «Монофеста» 2015 года.

«Моноfest-2016» завершится 16 мая, жюри во главе с председателем, столичным критиком, членом экспертного совета «Золотой маски» Аллой Шендеровой присудит Гран-при и провозгласит лауреатов.

СПРАВКА

У форума художественного слова в Перми давние традиции. С 1989 по 2002 годы проводился предшественник «Монофеста», фестиваль моноспектаклей «В начале было слово…», участие в котором принимали Михаил Козаков, Александр Филиппенко, Алексей Девотченко, Александр Баргман, поэт Владимир Рецептер и другие мастера. После двенадцатилетнего перерыва, в 2014-м году был запущен «Моноfest», который продолжил традицию моноспектаклей в Перми.

Ссылки по теме:

Инсценировка Веллера получила главную награду «Моноfеst’а» — 20.05.2015

С дураком подружится географ — 15.06.2015