САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Маяковский против Булгакова

26 мая в «Булгаковском доме» пройдет премьера музыкального спектакля к 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова

Маяковский, Булгаков
Маяковский, Булгаков

Текст: Прохорова Людмила

Фото: афиша спектакля

В программу вечера «Маяковский против Булгакова» войдут известные и неизвестные стихи, проза, воспоминания, письма и дневники Михаила Булгакова, Владимира Маяковского, Лили Брик и их окружения.

Стихи и прозу исполнит поэт и радиоведущий Андрей Коровин. За музыкальную часть отвечает композитор и музыкант Александр Александров (Фагот). Участие в музыкальном спектакле также примет актриса Екатерина Ишимцева.

Билеты можно приобрести в кассе музея-театра «Булгаковский дом» (ул. Б. Садовая, д. 10).

Премьера спектакля пройдет 26 мая в 20:00.

Из статьи Евгения Яблокова «Они сошлись… (Михаил Булгаков и Владимир Маяковский)»:

Для Булгакова с самого начала творчества Маяковский оказался одним из главных ориентиров литературной и общекультурной ситуации, одним из знаков эпохи. Но и для Маяковского последние пять лет жизни прошли в значительной мере «под знаком» Булгакова, даже «с оглядкой» на него. А при ближайшем рассмотрении общих черт оказывается куда больше. «Сходство между ними превышает тот уровень, который может быть выведен из простого факта принадлежности к одной эпохе. Это - очень далеко заходящее сходство, свойственное антиподам или, точнее, зеркальным двойникам. <...> Сходство при различии, близость при отдаленности - идеальное условие для того, чтобы у противостоящих художников возникло соперничество за «монополию» на жанр, за обладание “истинным жанром” и самой “художественной истиной” <...> Когда два художника ощущают только общность, то спорить им друг с другом не о чем; когда они ощущают только противостояние, спорить не на чем - нет общего языка для ведения спора. Здесь же, в случае Булгаков - Маяковский, есть все необходимые предпосылки - платформа и стимулы - для возникновения диалога, и такой диалог между ними действительно возник».

Ссылки по теме:

Боль Булгакова — 14.05.2016

Михаилу Булгакову — 125 лет — 14.05.2016

Мастер из тьмы и света — 15.05.2015

Маяковский и революция — 18.02.2016

Сын Есенина, дочь Маяковского — 07.04.2016