САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги нашей жизни

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

книжный фестиваль красная площадь
книжный фестиваль красная площадь

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

На Красной площади прошла торжественная церемония открытия книжного фестиваля «Красная площадь», в которой приняли участие советник президента по культуре Владимир Толстой и руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.

Михаил Вадимович рассказал, что первый фестиваль "Книги России", который прошел в прошлом году на "Красной площади", был очень волнительным: "Мы беспокоились, приедут ли регионы, как будет собираться публика. В этот раз светит солнце и уже очень много людей здесь. Издатели привезли из регионов тысячи наименований книг. Думаю, каждый найдет здесь книгу для себя, друзей и близких".

Сеславинский первым принял участие в проекте фестиваля «Книги моей жизни», в рамках которого VIP-гости Красной площади могут принести книгу, сыгравшую важную роль в их жизни, и оставить ее на символической «книжной полке» фестиваля.

На этот импровизированный стеллаж глава Роспечати поставил замечательное издание Константина Паустовского "Повесть о жизни", напомнив, что в следующем году мы отметим 125-летие этого прекрасного писателя.

Владимир Толстой начал с поздравлений: "С праздником! Так радостно, что здесь много людей, которые своим присутствием подчеркивают любовь к литературе. Мы волнуемся. Так много всего намечено. Сложно выбрать, на какое событие сходить. Везде интересно. Но это лучше, чем когда скучно. Ощущение праздника витает в воздухе".

Толстой не смог выбрать одну книги для проекта "Книги моей жизни". Поэтому полка пополнилась сразу двумя изданиями: "Казаками" Льва Толстого и "Маленьким принцем" Экзюпери - книгами о любви, как отметил Владимир Ильич, порекомендовав всем их прочитать.

Открытие продолжилось необычным концертом: скрипач Вадим Репин и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», за пульт которого в этот день встал молодой и талантливый дирижер Денис Власенко, исполнили сюиту Афродиты Райкопулу «Анна Каренина», написанную специально для Репина, а следом прозвучала знаменитая ария Ленского из «Евгения Онегина» Чайковского, в переложении для скрипки с оркестром.

Напомним, что фестиваль «Красная площадь» ждет всех любителей хорошей литературы с 3 по 6 июня. Вход свободный.

Вся информация о фестивале на странице Фестиваль «Красная Площадь».

Программа фестиваля онлайн