САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Мысленный волк»: читать или смотреть?

Откровения писателя Варламова с режиссером Хотиненко

Откровения писателя Варламова с режиссером Хотиненко на книжном фестивале на Красной площади
Откровения писателя Варламова с режиссером Хотиненко на книжном фестивале на Красной площади

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Михаил Синицын/РГ

На книжном фестивале прошла встреча, подготовленная премией «Ясная Поляна», «Разговор писателя и режиссера». Главными героями стали писатель Алексей Варламов и режиссер Владимир Хотиненко.

Алексей Варламов рассказал, что у него была попытка перейти из литературы в кино, но пока без результатов. «Как-то по моей повести Владимир Бортко предлагал снять фильм, но кризис помешал нам, - рассказал писатель. - А вот Владимир Иванович позвонил и сказал, что хочет снять фильм по моему роману «Мысленный волк».


Думаю, его привлекло название. Оно неожиданное, спрашивают часто: что это значит? Отвечу - эта фраза из молитвы: «да не на мнозе удаляяйся общения Твоего, от мысленного волка звероуловлен буду».


Меня фраза поразила своей образностью. Я очень обрадовался, что Хотиненко хочет снять по «Мысленному волку» фильм. Перевести этот роман в кино - захватывающее приключение. К тому же, я долго к нему шел. Он для меня много значит».

Владимир Хотиненко признался, что его действительно заинтересовало название: «Фраза из молитвы меня много лет волновала. И в прошлом году я подумал, что в интернете эту фразу не могут не обсуждать. И там судьба ткнула меня в этот роман. Его нужно прочитать обязательно. Не так много сегодня такой серьезной литературы, с русской традицией. Я прочитал его взахлеб. Там есть сложности для экранизации, конечно. Роман очень многоплановый и не простой. Пока мы пытаемся найти деньги. Это историческая картина - дорогое произведение».

Действие романа Алексея Варламова происходит в один из самых острых моментов в российской истории - «у бездны на краю» - с лета 1914 по зиму 1918-го. В нем живут и умирают герои, в которых порой угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, скандальный иеромонах-расстрига Илиодор и сектант Щетинкин; мешаются события реальные и вымышленные.

Можно только догадываться, какая сложная задача стоит перед Владимиром Хотиненко.

Ссылки по теме:

Варламов расскажет о трех женах Булгакова

Я читаю. Владимир Хотиненко