САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Жизнь планет» на Красной площади

Второй день фестиваля завершился выступлением московской рок-группы «Мегаполис», представившей свою музыкальную фантазию об оттепельной Москве

Мегаполис на Красной площади
Мегаполис на Красной площади

Текст: Михаил Визель/«Год литературы»

Фото: Михаил Синицын/РГ, Денис Давыдов/Книгабайт

Одна из ведущих групп московской «новой волны» 90-х представила под кремлевскими звездами концертную версию своего спектакля «Из жизни планет». Это театральное действо, основанное на одноименном музыкальном альбоме, представляет собой «звуковую дорожку» к четырём фильмам времен оттепели, которые были задуманы, но так и не сняты по сценариям Геннадия Шпаликова, Леонида Мотыля и Андрея Смирнова.

Концерт прошел в рамках тематической программы «Электронная книга / Книгабайт», потому что сайт "Из жизни планет" (на который, в частности, выложены все четыре обыгрываемые сценария) стал победителем в номинации «Электронная книга» премии "Книга года" 2015 года.

Полуторачасовой мультимедийный спектакль обычно играется в Театральном центре Мейерхольда, но на главной сцене фестиваля артистам удалось воссоздать музыкальными средствами, видеопроекцией и прямым общением с публикой ту же атмосферу возвышенной романтики и легкой грусти, которая отличает в целом творчество «Мегаполиса». И которая прекрасно сочеталась с грандиозным антуражем Красной площади, оказавшейся естественной декорацией к фантазии Олега Нестерова об оттепельной Москве.

SIN_2315+

«В начале шестидесятых советское кино было на подъеме, - объяснял Нестеров многочисленным зрителям, полностью заполнившим амфитеатр главной сцены. - «Пальмовые ветви» Канн чередовались с призами Венеции. Но уже к 68-му году советский кинематограф стал кладбищем неснятых фильмов».


Почему и как это произошло - Олег Нестеров рассказал не только не сцене, но и в своем романе «Небесный Стокгольм», вышедшем как раз к фестивалю и продающемся на стенде издательства «Рипол-классик» (где он полсле концерта долго подписывал экземпляры). Странное название объясняется просто: по мысли автора, в начале шестидесятых Хрущев был готов направить СССР по пути развития модели «шведского социализма». Но не случилось - как не случились фильмы Шпаликова, Мотыля и многих других.

"Если бы Василий Шукшин смог снять своего "Стеньку Разина", мы бы по-другому понимали самих себя", - уверял Нестеров зрителей. - Неснятые фильмы могут больше рассказать об эпохе, чем снятые. Что могут рассказать о кораблекрушении те, кто выжил? Как они ринулись наверх, надели жилеты и через два часа их с лодки снял вертолет. Не выжившие могли бы рассказать, как медленно поднималась вода в трюме, как подступала смерть. Но они никогда об этом не расскажут". И закончил концерт-спектакль признанием: "Может быть, "Из жизни планет" - это посвящение неснятым фильмам. А может быть - посвящение моим родителям, которые в шестидесятые были молодыми".

Мегаполис на Красной площади