САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Два гения

В лектории «Библиотеки» прочитали лекцию «Булгаков и Пушкин»

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Тему представил экскурсовод культурного центра «XXI век» Игорь Козлов. Аполлон Григорьев сказал, что «Пушкин - наше все». По мнению лектора, по поводу всей литературы ХХ века можно сказать, что Булгаков - «наше все». Многое объединяет двух авторов. Один родился в конце XVIII века, другой - в конце ХIX века. Почти сто лет разницы, но оба родились на сломе эпох.

Лектор предложил вспомнить роман Булгакова «Белая гвардия» - в начале романа на столе лежит любимая книга семьи Турбиных «Капитанская дочка». И так - постоянные пересечения, у Булгакова к Пушкину очень много отсылов. Тема бунта и стихии (нестабильности) передается от Пушкина к Булгакову - из «Капитанской дочки» в «Белую гвардию». Пушкин и Булгаков любили одну и ту же литературу.

Пушкин по родословной был аристократ. Кровь эфиопская, царская, древняя, текла в жилах Пушкина. Понятие «интеллигенция» было близко и Булгакову, и Пушкину. У Булгакова предки трех поколений - выпускники академий.

«Последние дни Пушкина» - пьеса, в которой Булгаков приводит эпиграф из «Евгения Онегина». Снова пересечение. Пушкин был монархистом, и Булгаков, по мнению автора лекции, тоже был монархистом. «При царе-батюшке куры неслись, после революции перестали», - вспомнил цитату Булгакова лектор.


Козлов предлагает взглянуть на сильных мира сего по-иному - и монархи, и цензор Бенкендорф не были однозначно отрицательными фигурами. «Все цензоры были умнейшими людьми - и Бенкендорф, и даже Сталин», - отметил Козлов.


Когда Пушкин писал «Капитанскую дочку», ему было разрешено царем пользоваться архивами. Николай I был поклонником Пушкина. Достаточно вспомнить один факт: Николай лично заплатил по долгам Пушкина. Поклонником Булгакова был Сталин.

Пушкин был необычайно важен для Булгакова не только как литературный предшественник. Писатель видел особое сходство двух судеб: обстоятельств гибели поэта в 1837 году и собственной писательской «смерти» в атмосфере травли и доносов 30-х годов XX века.

Ссылки по теме:

Пушкин - это я, это ты, это все мы

Пушкин - наше всё