САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Василий Авченко

Предубеждение против места определяет психологию дальневосточника

Василий Авченко на Красной площади
Василий Авченко на Красной площади

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Дальний Восток для жителей центральной России — какое-то далекое и таинственное место, с которым связано много мифов и заблуждений. Новая книга Василия Авченко «Кристалл в прозрачной оправе. Рассказы о воде и камнях», вышедшая в «Редакции Елены Шубиной», должна развенчать хотя бы некоторые из них.

Мифы оказывают большое влияние на общество, иногда даже большее, чем объективная реальность, — говорит Василий Авченко. — Поэтому мне хотелось какие-то мифы развенчать, а какие-то наоборот сохранить. Есть пласты дальневосточной жизни, которые безумно интересны и мало известны. Об этом я и рассказываю в своих книгах.

Первая книга Василия Авченко посвящена праворульным машинам, которые давно стали своеобразным символом Дальневосточного региона. Новая книга раскрывает тайны мира рыб, камней и воды.

Это темы для узких специалистов, но они могут и должны быть интересны самому широкому кругу читателей. Я сын геолога и знаю, что на самом деле все камни драгоценные, — объясняет автор. — Но это только первый пласт, а дальше сам Дальний Восток. Рыбы и камни стали своеобразной оптикой, с помощью которой я показываю регион таким, как он есть. Есть еще и третий уровень — лирическая линия, ведь пишу в том числе и о себе.

Один из самых частых вопросов, который задают автору, а много ли китайцев на улицах Владивостока. Василий Авченко со всей ответственностью заявляет, что китайцев во Владивостоке сегодня мало.

Хотелось бы даже побольше, потому что они создают особый колорит города, — говорит он. — В дореволюционные годы их было около трети населения.

Еще один миф, который развенчивает писатель, касается сепаратистских  настроений жителей Дальнего Востока. По его словам, само понятие «Дальневосточная республика» было придумано в Москве, а среди местного населения эти идеи поддержки не находят.

Василий Авченко напоминает, что Дальний Восток  — самый молодой регион России, который был присоединен лишь в XIX веке. Поэтому он так мало осмыслен в литературе. А ведь Дальний Восток между прочим занимает треть территории страны, на которой правда живет всего 6 миллионов человек.


Понятие Дальний Восток — во многом условно и неточно, — говорит писатель. — Якутия, Камчатка, Магадан, Хабаровск, Петропавловск-Каматчский — все это считают единой территорией, но она едина очень условно, слишком большие расстояния.


Километр на Дальнем Востоке и в Москве, по словам Авченко, имеет разную длину. Это уже не просто физическое понятие, а ментальное.

Когда приезжаю в любой дальневосточный или даже сибирский город чувствую, что нахожусь среди своих людей, с которыми говорю на одном языке. А если переехать за Урал, начинаются отличия, пусть воздушные, эфемерные, но они есть, — объясняет он.

Одним из немногих писателей, который сумел раскрыть тайну психологии дальневосточника, был Антон Чехов.

«Остров Сахалин» — не теряет своей актуальности и сегодня. Чехов очень точно определил причину, почему люди бегут с Сахалина,  — рассказывает Авченко. — Все дело в предубеждении против места. У многих дальневосточников есть ощущение временности своей жизни там.

Писатель признался, что у него самого было схожее чувство. Но оно ушло, когда он в 20 лет впервые побывал в Москве:

— Я понял, что у каждого города свое лицо, и осознал, какое счастье, что живу именно во Владивостоке.

Но Авченко особо подчеркнул, что между Москвой и Дальним Востоком существует очень тесная связь, несмотря на большие расстояния и сложности логистики.

— Культурная и языковая общность — очень сильная вещь, разорвать ее просто так не получится, — отметил он и добавил, что Дальний Восток — удивительный и уникальный регион, который обязательно нужно увидеть своими глазами.

Ссылка по теме:

Василий Авченко. Край при море

Дальневосточная литература собрана в антологию

Большая книга, длинный список