САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Консул достиг «Аэлиты»

Всероссийскую премию в области фантастики 2016 года получил автор цикла о космическом дипломате

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: предоставлено пресс-службой премии

На фото: Евгений Филенко на церемонии вручения премии

Старейшую в области отечественной фантастики премию "Аэлита" 2016 года получил пермский писатель Евгений Филенко. Награда была вручена ему на одноименном литературном фестивале в Екатеринбурге.


Лауреату 62 года. Выпускник Пермского государственного университета по специальности «экономическая  кибернетика». Трудился программистом. Кроме того, руководил эстрадным оркестром одного из домов культуры и музыкальным ансамблем, пел в кафе.


Пишет с детства, первый рассказ, "Космический десант", опубликовал в возрасте десяти лет. В раннем творчестве, как многие, испытывал влияние Стругацких. В девяностые основал издательство, под маркой которого издавал свои книги. Член Союза писателей России.

Славу в среде любителей жанра Филенко принес цикл о "Галактическом консуле" (1984-1999) — серия повестей о приключениях Константина Кратова, межпланетного дипломата. Носясь по космосу и улаживая проблемы, возникающие в разных концах Галактического братства, он пытается доискаться у расы тектонов, в чем тайный смысл его службы, и одновременно разбирается в себе. Известны также сборники Филенко "Сага о Тимофееве" и "Звездное эхо" (1988), романы «Шествие динозавров» (1991), «Бумеранг на один бросок» (2006), — что принес автору премию «Бронзовая улитка» 2007 года, — и другие сочинения.

«Чрезвычайно приятно ощущать себя в компании предыдущих лауреатов. Это все равно что получить приглашение в элитарный клуб. Вообразите себе список, в начале которого братья Стругацкие, в середине все великие имена отечественной фантастики — Булычев, Савченко, Крапивин, Гансовский, Шефнер... в строке прямо перед тобой — полулегендарный Исай Давыдов!..» оценил сам Евгений Филенко в социальной сети.

Статуэтка-награда премии в области фантастики Аэлита

Также на 33-м Екатеринбургском фестивале премия им. Виталия Бугрова за выдающуюся редакторскую, библиографическую, литературоведческую, критическую и составительскую работу в области фантастики была присуждена мэтру Геннадию Прашкевичу (Новосибирск).

"Автором года" от электронного издательства "Аэлита" провозглашен Александр Антонов (псевдоним Юрия Гулина, Новосибирск).

Победителем конкурса короткого рассказа признан Максим Черепанов (Челябинск, рассказ "Первый среди равных").

Ордена "Рыцарь фантастики" им. Игоря Халымбаджи удостоены Андрей Скоробогатов (Екатеринбург) и Андрей Бочаров (Москва).

По итогам фестиваля в свет вышел сборник "Аэлита/012», содержащий произведения этих и других авторов, двенадцатый по счету, начиная с 2004 года.

СПРАВКА

«Аэлита» — старейшая российская литературная премия в области фантастики, учреждена журналом «Уральский следопыт» совместно с Союзом писателей РСФСР, присуждается с 1981 года (кроме 1986, 1995, 1996, 2007 годов). За минувшие годы ее лауреатами становились братья Стругацкие, Александр Казанцев, Владислав Крапивин, Кир Булычёв, Геннадий Прашкевич, Сергей Павлов, Сергей Снегов, Север Гансовский, Василий Звягинцев, Сергей Лукьяненко, Генри Лайон Олди (Украина) и другие выдающиеся мастера жанра.

Ссылки по теме:

Литературные премии — 2016

Космическая фантастика

«100%-ная фантастика»

Просто фантастика

Фантастику увели из-под обстрела

Есть ли жизнь на Марсе?