САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге учреждена новая премия

Заявки на участие в международном литературном конкурсе имени Дмитрия Горчева принимаются в двух номинациях

Дмитрий Горчев
Дмитрий Горчев

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: svoy-krug.ru

В Санкт-Петербурге учреждена литературная премия в память о самом популярном прозаике Рунета — Дмитрии Горчеве. Согласно положению, премия поддерживает реалистическую и метареалистическую короткую прозу, написанную на русском языке, независимо от места жительства и гражданства автора.

В 2016 году премия присуждается по двум номинациям: «Красота/Мерзость» — тексты, написанные вне города (рассказ, эссе, путевой дневник) и «Про одного человека» — тексты о мегаполисе (рассказ, сказка, гротеск, абсурдистский реализм).

Иллюстрация Дмитрия Горчева

Автор имеет право прислать на конкурс не более двух текстов, по одному в каждой номинации. На соискание могут быть выдвинуты как неопубликованные, так и опубликованные тексты. Премия может присуждаться одному автору неограниченное количество раз.

Заявки принимаются до 5 июля по адресу Ptica.vorona@gmail.com (координатор премии — Екатерина Голубева). Размер текста — не более 2000 слов (файл в формате .doc или .rtf). К заявке необходимо приложить краткую творческую биографию (не более 1 страницы) и контактную информацию (почтовый индекс и адрес, электронный адрес, телефон).

Полученные произведения будут переданы жюри, в состав которого вошли: поэт и писатель Мария Галина, художник и писатель Лора Белоиван, поэт, главный редактор литературного журнала Homo Legens Юрий Коньков, писатель и сценарист Ася Датнова и писатель Дмитрий Новиков.

Лонг-лист будет сформирован к 20 июля. Шорт-лист — к 1 августа. Оба списка будут опубликованы на сайте премии. В каждой из номинаций будет выбрано по одному лауреату. Церемония награждения лауреатов пройдет в Санкт-Петербурге 27 сентября, в день рождения Дмитрия Горчева.

В 2016 году сумма денежного вознаграждения в каждой из номинаций составляет 5000 рублей. Из рассказов авторов, вошедших в шорт-лист, будет сформирован сборник. В качестве приза зрительских симпатий будет вручен оригинал рисунка Дмитрия Горчева.

Ссылки по теме:

В общем, всё так как-то…

Литературные премии — 2016

Сайт по теме:

Официальный сайт премии