САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Богомолов экранизирует новеллу Сорокина

Российский театральный режиссер Константин Богомолов экранизирует концептуальную сорокинскую «Настю»

Владимир Сорокин
Владимир Сорокин

Текст: Олег Усков/«РГ»

Фото:  Владимир Песня/РИА Новости

«Через семь дней я начну снимать фильм по рассказу Владимира Сорокина "Настя". Я мечтал об этой возможности много лет и, наконец, благодаря одному удивительному человеку, мы стартуем. Об этом мы расскажем чуть позже. О команде, о людях, о процессе. А пока - на рабочем столе моего компьютера медленно и верно готовится еще одно блюдо. “Год, когда я не родился” превратится в фильм. Замечу: это совсем новая история. Снятая этой весной (мы не афишировали этот процесс - слишком странным и рискованным выглядит решение картины), она увидит широкий свет чуть позже "Насти". И еще... Я не ухожу из театра. Но я прихожу в кино», - сообщил Богомолов в Facebook (01 июля 2016 года). Режиссер также опубликовал небольшой фрагмент рабочих материалов к картине - с Олегом Табаковым и Анной Чиповской.

Стоит отметить, что оператором "Года" выступает Александр Симонов, снимавший «Груз 200», "Морфий", "Кочегара" и "Я тоже хочу" Балабанова.

"Год, когда я не родился" - пьеса Виктора Розова (в оригинале - "Гнездо глухаря"), поставленная в театре-студии под руководством Олега Табакова.

К творчеству Сорокина Константин Богомолов обращался и ранее. В "закромах" режиссера, например, спектакль по его роману "Лед" в Национальном театре Варшавы.

"Настя" - рассказ (автор предпочитает называть его "новелла") из противоречиво встреченного сборника "Пир", изданного в 2001 году, но составленного гораздо раньше, в "концептуалистский" период творчества писателя. Идея черной пародии на тургеневско-чеховский "буколический мир" русской литературы состоит в том, что на шестнадцатилетие титульную героиню заживо запекают в печи и торжественно съедают родные и их гости, съехавшиеся на именины - буквально обыгрывая таким образом слово "свежеиспеченная").

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Норма Сорокина

Сорокин написал сценарий фильма о Ленине

Дочь Владимира Сорокина дебютировала в кино