САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Духовная литература – не только Закон Божий

Какие книги пользовались спросом на православной монастырской ярмарке?

Текст и фото: Светлана Локтева/РГ, Калининград

В Калининграде прошла Международная православная Петропавловская выставка-ярмарка «Русский край-2016».

Подобные ярмарки в самом западном регионе РФ проводятся традиционно к большим церковным праздникам. Именно в эти дни сюда съезжаются и привозят свою продукцию  послушники крупных и малых монастырей, отдаленных скитов и монашеских подворий из Беларуси, Украины, Грузии, Греции, Израиля, Италии и, конечно, со всей России.

DSC_0006

В торговых рядах по соседству размещается костромской лен, сибирские ягоды, алтайский мед, белевская пастила, крымские сладости. Но особый интерес всегда вызывает духовная литература. В этот раз, в частности, издательство «Благовест» привезло на ярмарку рекордное количество книг. Понятно, что прежде всего это были молитвословы, библейские истории, Евангелие и Закон Божий. Однако посетителей очень живо интересовал и, например, почти медицинский «Православный материнский календарь», а также уникальные  «Записки и дневники Государыни Императрицы Александры Федоровны Романовой», переведенные с английского языка и выпущенные в нынешнем году Издательским домом «Русский паломник».

Конечно, было представлено и Издательство Московского Патриархата Русской православной церкви, и более мелкие издательства, такие как «Николин день», «Слово и дело». Кстати, последнее предложило серию  брошюр, в том числе и под названием «Разводиться или нет?»


Само собой, что это были не легковесные советы от глянцевых журналов, а пастырские ответы.


Традиционно подобные ярмарки в Калининграде проходят трижды в год и всякий раз по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ссылки по теме:

Учреждены новые номинации Патриаршей премии

Вручена Патриаршая литературная премия

«Церковь святаго апостола Петра зело велика…»

Про любовь

Собянин призвал закупать православную энциклопедию