САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Международный день грамотности. Тест

Международный день грамотности, в 2021 году посвященный «...сокращению цифрового разрыва», – отличный повод проверить себя с помощью нашего теста

8 сентября ежегодно отмечается Международный день грамотности / irkmuseum.ru
8 сентября ежегодно отмечается Международный день грамотности / irkmuseum.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

8 сентября 1965 года была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в Тегеране. По предложению ее участников и был утвержден праздник, отмечаемый с тех пор ежегодно. И хотя в этом направлении человечество достигло значительных успехов, проблемы в области грамотности остаются актуальны для более чем 750 млн взрослых по всему миру: по состоянию на 2018 год именно столько людей не умело читать и писать.

Каждый год Международный день грамотности посвящен разной тематике: так, в 2021 году он будет отмечаться под лозунгом «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва». И подтянуть собственную грамотность с помощью нашего теста – отличный способ приобщиться к торжеству. Правила простые – читаете вопрос, кликаете на него и проверяете, ошиблись вы или нет. Только, чур, не жульничать!