САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Новая детская книга»: победила «Фея»

В Российской государственной детской библиотеке прошла церемония награждения лауреатов VII сезона конкурса «Новая детская книга»

Текст: Анастасия Скорондаева

Фото: пресс-служба конкурса "Новая детская книга"

Фото в тексте: работы Инны Папортной

В Российской государственной детской библиотеке прошла Церемония награждения лауреатов VII сезона конкурса "Новая детская книга". А это значит, что скоро на прилавках книжных магазинов появятся новые замечательные детские книги современных авторов. И самое главное - об этих авторах узнает читатель.


Абсолютным победителем в большинстве номинаций стала Татьяна Русакова с произведением "Фея Бориса Ларисовна".


Она увезла с собой приз в номинациях "Открытое читательское голосование", "Выбор библиотек" и "Bнеклассные истории". На номинацию "Bнеклассные истории" поступило 1011 работ. Принимались не сказочные истории о современных школьниках для детей от 6 до 10 лет.

Директор издательства "РОСМЭН" Борис Кузнецов уверяет, что это для него самая удивительная номинация: "Часто бывает, что писатели есть - книг нет. Потому что писателю сегодня трудно встретиться с читателем. Мы поняли, что задали очень узкие рамки. Носов, Драгунский создали канон этого стиля. Не всем авторам удалось вырваться из него. Но наши финалисты смогли это сделать!"

Папоротная-Инна-Беларусь-г.-Гродно.-Дракон-Комодо

Второе место в номинации "Внеклассные истории" досталось работе Юрия Никитинского "Вовка, который оседлал бомбу",


произведение, где встретились ребенок и война. "Проникновенная вещь, иногда очень страшная" - отмечают организаторы.


Третье место у "Шоколадного хирурга и других историй" Анны Ремез.


 

Вадим Панов, писатель и один из членов жюри в номинации "Мир Фэнтези" заметил, что иногда кажется, что сказка - это очень просто, как напишу, так и будет. Но на самом деле очень сложно написать так, чтобы читатель в твою историю поверил.


Лауреатами в номинации "Мир Фэнтези" стали": первое место - "Макабр", автор Мила Юрина, второе место - "Земли Эрхегорда" Евгения Рудашевского и третье место - "Мироискатели. Паутина Старого Города" Алека Вольских.


В дополнительной номинации "Открытое читательское голосование" в номинации -"Мир фэнтези" победила работа "Попутный ветер" Екатерины Горбуновой, а в "Выборе библиотек" - "Наруза. Продавец ветра" Светланы Решениной.

 
Папоротная-Инна-Беларусь-г.-Гродно.-Ванна

В номинации "Родная природа" победу одержала уже многим известная Анастасия Строкина с работой "Совиный волк Бубо".


Получая награду, Настя скромно заметила, что это всего лишь отрывок из полной рукописи, которая посвящена ее родному краю - Заполярью. Второе место у работы "Где кикимора живет" Михаила Пегова. Третье - "В поисках мальчишеского бога" Дмитрия Ищенко.

Награды в номинации "Новая детская иллюстрация" вручала Анастасия Архипова, отметив, что ей радостно видеть работы современных талантливых художников-иллюстраторов.

Первое место у Инны Папоротной ( "Ванна", "Семейство коала", "Дракон комодо", "Улитка"). Второе - Алексей Черепанов ("Сказки дядюшки Римуса", "Ветер в ивах"). Третье - Вадим Бутаков ( "Улитка", "Умный кролик", "Бездомная лягушка", "Кролики и ролики").

В дополнительной номинации "Выбор Terra Incognita" (так называется читательская группа в социальной сети, где голосовали ее участники) победа у работы "Мироискатели. Паутина Старого Города" Алека Вольских.

Ссылки по теме:

«Новая детская книга» подвела итоги

Hoвая детская книга объявила финалистов

Новая детская иллюстрация

Оригинал статьи:

Объявлены лауреаты конкурса "Новая детская книга" - «Российская газета», 29.09.2016