САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Певец Прекрасной Дамы

В день рождения Александра Блока Первый канал покажет премьеру документального фильма «Я медленно сходил с ума»

Александр Блок
Александр Блок

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: ladunya

Об Александре Блоке написаны десятки литературоведческих исследований. Но его биография, изломанная личными драмами и социальными потрясениями, хранит немало неизвестных страниц. Авторов фильма, продюсеров Людмилу Снегиреву и Олега Вольнова, интересует не только творчество, но и личная жизнь поэта. Блок подарил своей жене — Любови Дмитриевне - бессмертие, посвятив ей лучшие стихи. Но супружеской верности между ними не было. У обоих были романы, которые они даже не скрывали. Еще при жизни поэта ходили слухи, что у него есть внебрачные дети. Авторы фильма встретились с предполагаемыми потомками поэта и расспросили, что из этих слухов правда. Они впервые взяли интервью у вероятного прямого потомка Александра Блока — Андрея Люша.

Зрители увидят рукописные оригиналы самых известных стихов, и узнают, как они создавались, как Блок искал свою Музу, свою Прекрасную Даму.

Авторы побывали и на малой родине Блока - в подмосковном имении Шахматово, не пережившем революцию, но бережно восстановленном неравнодушными к творчеству поэта. Там будущий поэт сочинил свои первые стихи, встречал рассветы с Прекрасной Дамой, искал вдохновение. Он приезжал туда ежегодно в течение 36 лет из неполных прожитых сорока одного года. Там было написано почти 300 стихотворений. Андрей Белый писал: “Здесь, в окрестностях Шахматова, что-то есть от поэзии Блока; и даже: быть может, поэзия эта воистину шахматовская, взятая из окрестностей; встали горбины, зубчатые лесом; напружились почвы и врезались зори”.

Поэт приветствовал революцию, он же участвовал в составлении документов, связанных с отречением от престола царя Николая II. Черновики этих документов, написанные его рукой, в фильме покажут впервые. В фильме участвуют: блоковед, троюродный племянник Блока Владимир Енишерлов, сотрудник НИИ антропологии МГУ Илья Перевозчиков, эксперт по Блоку из Института Мировой Литературы Дина Магомедова, художник Валерий Розо, директор Музея-усадьбы Блока в Шахматово Светлана Мисочник, сотрудник Музея-квартиры Блока Марина Иванова и другие.

Фильм «Я медленно сходил с ума» будет показан на Первом канале 16 ноября в 00:30.

Ссылки по теме:

Усадьба Блока как съемочная площадка

Варенье по рецепту семьи Блока

«Город мой неуловимый»: Блок и Петербург