САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Устрицы под сливками, или Ужин с Агатой

Шорт-лист конкурса «Гоголь-моголь». Читательское голосование

Конкурсная-работа-Гоголь-Моголь_ужин-с-Агатой
Конкурсная-работа-Гоголь-Моголь_ужин-с-Агатой

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Мария Еремень. "Устрицы под сливками, или Ужин с Агатой"

Мне пришло в голову закатить прием в ее честь. Ведь рыцарь детективного романа заслуживает торжества.

Хотя гости не ответили на мои приглашения, приняв их за шутку, я не расстроилась. Тем лучше. Пускай наше с ней общество будет камерным. Громоздкими церемонными приемами она сыта по горло.

И все же мне не хотелось нарушать порядок. Прием есть прием, и устроить его надо как полагается. Сначала пыталась взять напрокат веджвудский фарфор в музее. К сожалению, тщетно. Зато удалось получить от друзей несколько старых мейсенских тарелок и столовое серебро от троюродной тети.

Скатерти и салфетки отправила крахмалить в химчистку. Неробкий официант должен был явиться к назначенному часу, чтобы нас обслуживать.

Меню потребовало размышлений. Говорят, английская кухня без изысков, но только не в семье моей гостьи. В ее доме с детства служила кухарка, и на обед подавали меню из пяти блюд. Тут уж не отделаешься кулинарной скромностью.

Шампанское я раздобыла в первую очередь. В качестве закуски - устрицы на льду с тремя соусами. Они расположились на серебряной этажерке в центре стола. Если бы можно было подать их и на второе, и на третье, и в качестве десерта, я так и сделала бы. Очень уж торжественны устрицы в своих перламутровых раковинах и одновременно роскошно печальны, оттого что будто плавают в собственных слезах. А дальше прозрачный суп из палтуса. Клецки с тимьяном. Гусиное суфле, приправленное розмарином. Тучный пирог с мясом и трюфельной крошкой. На десерт испекла торт с башенками и целиком убрала его сливками. Дижестивом будет любимый напиток ее бабушки - шерри-бренди.

Леди Агата Кристи пришла, вернее, ее привезли ко мне в кресле.

Пока официант разливал шампанское, леди Агата рассматривала стол и перебирала пальцами свой жемчуг.

— Вы знаете, мне немного неловко. Столько было смол-токов в жизни. Не хочется заводить эту шарманку, - объяснила она.

— Согласна. Тогда расскажите мне, кто вы на самом деле: мисс Марпл или все же Эркюль Пуаро?

Она замолчала и отвела руку от предложенной официантом устрицы.

— Позвольте мне отлучиться припудрить носик, - вежливо спросила леди Агата. - Нет-нет, не надо меня провожать. Что со мной может приключиться по пути?! Не прячется же у вас в закромах какой-нибудь преступник. Если у меня и были недоброжелатели, так они уже все умерли, а алчных родственников у меня нет. Убийства я только выдумываю.

Агата Кристи поднялась с кресла и удалилась. Она долго не возвращалась, и я сама пошла ее искать.

Обнаружила я мою леди Агату на кухне. Она снимала сливки с торта указательным пальчиком и отправляла их в рот, смакуя воздушную массу и облизывала губы.

— Видите ли, - сказала она игриво. ­­— Я ни мисс Марпл и ни господин Пуаро, но я с детства обожаю сливки. А теперь отправимся доедать наши устрицы. Им нельзя лежать. Яд несвежей устрицы страшнее мышьяка. От мышьяка сразу помрешь, а от устрицы еще помучаешься, - и весело посвистывая, она пошла к столу.