САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Читаем Онегина» впервые вышел в офлайн

В медиацентре «Российской газеты» прошло первое публичное представление «народной видеокниги»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Олеся Курпяева/РГ

На фото: Олег Погудин исполняет "арию Ленского"

19 января, в «крещенский вечерок», в медиацентре «Российской газеты» прошел вечер, посвященный спецпроектам портала ГодЛитературы.РФ. В их числе, разумеется, и «Читаем Онегина». Проект, запущенный порталом ГодЛитературы.РФ вместе с «Российской газетой» и Государственным музеем А. С. Пушкина, меньше чем за месяц обрел размах, о котором мы и не мечтали. Казалось, что традиция неспешных семейных чтений канула в Лету с появлением телефона, радио, телевидения и особенно аудиокниг. Но на новом технологическом витке она возродилась - что подтверждают успешные чтения романов Толстого и Булгакова. Однако роман в стихах "всем миром" читается впервые.

Актеры в гримерках, врачи, чиновники и музыканты, итальянские доцентки и прибывшие из Конго курсанты российских военных училищ продолжили новую традицию — читать классиков вслух. По состоянию на 19 января в адрес оргкомитета поступило 250 писем - а некоторые из них содержали по семь, по десять роликов. И это не считая более сотни приглашенных нами чтецов, в числе которых народные артисты и федеральные министры. Некоторые из них промелькнули в «тизере» проекта, продемонстрированном на экране медиацентра.

В неожиданном качестве чтеца предстал известный исполнитель романсов Олег Погудин. Он исполнил на вечере песню Окуджавы «На фоне Пушкина снимается семейство» и романс «В лунном сиянии…». Но в качестве интермедии с большим тактом прочитал наизусть - именно прочитал, а не спел! - те самые стихи Ленского, которые «на случай сохранились» и которые нам сейчас более известны как самая знаменитая теноровая партия русской оперы.

А под конец вечера строфы из Онегина зазвучали в совсем другом регистре - в прямом смысле: "Сон Татьяны" звонким детским голосом, но уже с вполне зрелым пониманием исполнил - тоже наизусть! - Алексей Лямин, суперфиналист конкурса юных чтецов "Живая классика".

Напоминаем, что видеоролики принимаются по адресу konkurs@godliteratury.ru до 1 февраля. В полном виде проект будет явлен в Государственном музее А. С. Пушкина 10 февраля — в день памяти поэта. В тот же день на сайтах Музея А. С. Пушкина и «Российской газеты», на портале ГодЛитературы.РФ читатели — став теперь уже слушателями — услышат и увидят роман в стихах Пушкина. И отзвуки «бессонниц, легких вдохновений, незрелых и увядших лет, ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» оживут в исполнении Татьяны Голиковой, Дианы Арбениной, экипажа МКС, Алексея Гуськова и других знаменитых и именитых чтецов.