САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Памук встретится с читателями в библиотеке и кинотеатре

Знаменитый турецкий писатель приедет в Москву в конце февраля. Объявлена дата начала регистрации на публичное интервью Орхана Памука в РГБ

Орхан Памук
Орхан Памук

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: sub-cult.ru

Нобелевский лауреат 2006 года Орхан Памук в конце февраля приедет в Россию. Визит знаменитого писателя связан с презентацией его новой книги «Рыжеволосая женщина», опубликованной на русском языке Издательской группой «Азбука-Аттикус», и вручением литературной премии «Ясная Поляна», лауреатом которой в новой номинации «Иностранная литература» он стал в 2016 году.

До приезда в Москву Орхан Памук побывает в Санкт-Петербурге, где примет звание «Почетного доктора СПбГУ» за вклад в развитие российско-турецких культурных связей, а также проведет встречу с читателями в стенах Санкт-Петербургского государственного университета.

А уже 23 февраля в 15:00 автор встретится со своими московскими читателями в книжном магазине «Читай-Город» в ТРЦ «Европейский».

24 февраля в 15:00 в Российской государственной библиотеке состоится открытое интервью Орхана Памука журналисту Фекле Толстой. В рамках этой встречи пройдет вручение премии «Ясная Поляна». Посетить интервью сможет любой желающий, предварительно пройдя электронную регистрацию на сайте. Регистрация будет открыта 9 февраля в 10:00. Внимание, количество мест ограничено.

24 февраля в 18:15 в кинотеатре «Пионер» Орхан Памук откроет специальный показ фильма «Невинность воспоминаний» (2015), снятого британским режиссером Грантом Джи по одноименной книге нобелевского лауреата. Посетители кинотеатра смогут приобрести книги в магазине Pioner Bookstore и подписать их у автора. Билеты на показ можно будет найти на сайте «Пионера».

25 февраля в 15:00 в Музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» состоится публичное интервью Орхана Памука литературному критику Александру Гаврилову. Регистрация откроется 14 февраля на сайте музея.

Орхан Памук: «В феврале приеду получить премию в Ясную Поляну. Когда мне было двадцать пять лет и я писал свой первый роман, читая Толстого, я мечтал, что однажды поеду в Москву, оттуда — в Ясную Поляну, где увижу дом Толстого. Сорок лет спустя мои мечты становятся реальностью, и я очень волнуюсь, предвкушая поездку туда».

Ссылки по теме:

Орхан Памук прочтет лекции в Москве и Петербурге — 30.01.2017

Женщина турецкого инженера. Орхан Памук — 18.11.2016

Орхан Памук: «Я счастлив получить эту награду» — 02.11.2016

Орхан Памук и торговец бузой — 08.02.2016