САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Онегин» поступил в Казанский университет

Казань присоединилась к трансляции видеокниги «Евгений Онегин»

Читаем Онегина-Казань
Читаем Онегина-Казань

Текст: Олег Корякин, Казань

Фото: kpfu.ru

Видеоверсию «Евгения Онегина» здесь можно было увидеть на двух площадках - в Казанском федеральном университете (КФУ) и на Центральном железнодорожном вокзале.

Пассажиры, коротающие время в зале ожидания, с удивлением смотрели на экран телевизора. Вместо привычных новостей и сериалов здесь вдруг читают отрывки из «Евгения Онегина».

Корреспондент «РГ» пристал с вопросом «Как вам акция?» к компании сурового вида мужчин. Явно не филологов. Делал это, честно говоря, с некоторой опаской. А не пошлют ли? Но при слове «Пушкин» на их лицах появились улыбки. Сами они «командированные», с Урала. Александра Сергеевича уважают, но вот припомнить строчки из «Евгения Онегина» смог только один. Он представился металлургом Александром. Тезка поэта, наморщив лоб, процитировал строфу: «Итак, она звалась Татьяной...» — под добродушный хохот товарищей.

В Казанском федеральном университете видеокнигу не просто транслировали на большие экраны в холлах, а показали по собственному кабельному телеканалу «Универ ТВ». Так что помимо студентов и преподавателей ее могли увидеть сотни тысяч татарстанцев.

- Это хороший проект, - считает завкафедрой русской и зарубежной литературы КФУ Ольга Несмелова. - Он поможет оживить классическое произведение, которое несколько забронзовело — сказывается школьное восприятие. Роман сам по себе замечательный. Важно, чтоб он зазвучал именно как художественный текст, а не «энциклопедия русской жизни». И чем больше людей почувствуют прелесть произнесения пушкинских строк, тем лучше. Это важно и для слушающих, и для читающих. Прикоснувшись к фрагменту книги, они, возможно, увидят ее по-новому и захотят прочесть роман полностью.