САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Жители Пензы влюбились в Онегина

В Пензе «Евгений Онегин» «шагнул» с библиотечных полок на экраны

потомки натальи гончаровой
потомки натальи гончаровой

Текст и фото: Наталья Саванкова/РГ, Пенза

На фото: исследователь биографии Пушкина Галина Нефедова и потомки Натальи Гончаровой Лиза и Ольга Макушины

Видеокнигу «Читаем Онегина» смогли увидеть студенты и преподаватели Пензенского педагогического института. И хотя в вузе почти абсолютно у всех есть читательский билет, сотрудники библиотеки признались, что томик «Евгения Онегина» пользуется спросом, как правило, дважды в год. Сначала по программе его проходят студенты очного отделения, а затем заочники. Остальные месяцы в году «энциклопедия русской жизни» терпеливо ждет своей очереди на стеллажах.

Но в эти зимние февральские дни «Онегин» пошел против всяких правил и приличий: к нему все внимание прекрасных дам - в педвузе обучаются в основном девушки.

Людмила Макушина

— Конечно, я читала «Онегина» и не раз. Впервые это было очень давно, еще в школе. К ЕГЭ пришлось перечитать, чтобы освежить в памяти некоторые цитаты, — признается студентка третьего курса Татьяна, хотя и не Ларина. — Тогда я смотрела на роман как на программное произведение, где главное тема, идея, изобразительные средства. За всем этим как-то трудно было разглядеть самого Онегина. А теперь, когда я услышала пушкинские строфы в исполнении Максима Аверина, поняла: «Вот он - настоящий Онегин!» В него трудно не влюбиться…

Соревноваться с актерами, конечно, сложно. В Пензе это попробовали сделать потомки Натальи Гончаровой, правда, от ее второго брака с Ланским. Родословную они ведут по линии ее внучки Елизаветы Бибиковой, урожденной Араповой. У них дома хранится несколько изданий «Евгения Онегина». В одном из них в качестве иллюстраций используются фотографии из семейного альбома. По нему и читали строфы из романа для видеопроекта.

потомки гончаровой

На днях о пензенских потомках Пушкиных-Ланских узнали в Чехии, где проходила международная конференция, посвященная изучению русского языка как иностранного.

— Чехи заинтересовались ветвью рода красавицы жены Пушкина. В Словении есть развалины замка, где проживала ее родная сестра Александрина, которая испытывала к Александру Пушкину нежные чувства, — рассказывает участница конференции преподаватель из Пензы Галина Нефедова. В своем исследовании она приоткрывает некоторые тайны из биографии классика. Потомки Пушкина по всему миру готовы помогать ей в научных изысканиях и вместе перечитывать «Евгения Онегина».

министр культуры пермского края

Ссылки по теме:

Людмила Макушина, потомок Н. Гончаровой, читает «Евгения Онегина» — 06.02.20

В Ярославле «Онегина» слушали и читали дети и писатели — 13.02.2017

Уфимские библиотеки вещали «Онегина» в онлайн-режиме — 12.02.2017

«Онегин» поступил в Казанский университет — 12.02.2017

«Стихи читаем редко. А надо бы!» — 10.02.2017

В Перми «Онегина» будут слушать до лета — 10.02.2017

Видеокнигу «ЧитаемОнегина» раскрыли в Музее Пушкина — 10.02.2017