САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В музее Бахрушина открылась выставка к юбилею Распутина

Основу экспозиции составляют фотографии, афиши, программки, книги, рецензии и видеозаписи

валентин распутин_выставка
валентин распутин_выставка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: музей Бахрушина

В преддверии 80-летия со дня рождения Валентина Распутина (15 марта 1937 — 14 марта 2015), в Театральной галерее на Малой Ордынке (отдел Театрального музея им. А. А. Бахрушина) открылась выставка «Всю жизнь я писал любовь к России». Народные драмы Валентина Распутина на сцене и на экране», представляющая ретроспективу постановок произведений писателя на театральной сцене и в кино.

Основу выставки составляют фотографии, афиши, программки, книги, рецензии, а также видеозаписи из коллекций Бахрушинского музея, Иркутского драматического театра имени Охлопкова, театров и притеатральных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Пскова, Уфы, Архангельска, Пензы и других городов России, а также из архивов родственников писателя.

Так, например, можно увидеть документацию постановок повести "Деньги для Марии" на сцене Театра имени М. Н. Ермоловой (1979 г.) и МХАТа им. М. Горького (2011 г.), Казанского драматического театра им. Г. Камала (1982 г.) и Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина (1978 г.).

Отдельный зал выставки посвящен киноверсиям произведений Распутина, ставшим классикой советского и российского кино: «Василий и Василиса» (реж. Ирина Поплавская), «Уроки французского» (реж. Евгений Ташков), «Продаётся медвежья шкура» (реж. Александр Итыгилов), «Прощание» (реж. Лариса Шепитько и Элем Климов), «Рудольфио» (реж. Динара Асанова), «Живи и помни» (реж. Александр Прошкин).

Кстати, 15 марта в Иркутске, на родине Валентина Распутина, откроется музей писателя, а 22 марта в Доме Пашкова в Москве состоится торжественный памятный вечер.

Выставка в Бахрушинском музее продолжит работу до 2 апреля.

Ссылки по теме:

Сибирский камертон. Валентин Распутин

Распутин над пропастью во ржи

Патриарх Кирилл о Валентине Распутине

Три яблока из Парижа

«Матера» — территория любви