САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юрия Трифонова впервые издали на азербайджанском

В сборник вошли избранные произведения писателя

Трифонов на азербайджанском
Трифонов на азербайджанском

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: vestikavkaza.ru

Сборник произведений Юрия Трифонова на азербайджанском языке подготовил и выпустил Переводческий центр при Кабинете министров республики Азербайджан. В него вошли роман "Старик", рассказы "В грибную осень", "Вера и Зойка", «Игра в сумерках». Произведения перевел писатель и переводчик Захид Сарыторпаг.

Ранее центр, основанный в 2012 году, перевел на азербайджанский язык и издал книгу российского писателя Валерия Иванова-Таганского "Триумф и наваждение", в которой рассказывается о первом десятилетии Театра на Таганке, о Юрии Любимове и Владимире Высоцком. Также был подготовлен и представлен в Москве двухтомник "Антология современной азербайджанской литературы" на русском языке, в который вошли произведения писателей и поэтов, известных и малоизвестных читательской аудитории в России.

Планируется продолжить знакомить азербайджанских читателей с произведениями классиков русской литературы и современных российских авторов. В этом году готовятся к изданию избранные произведения Леонида Андреева, роман Георгия Пряхина "Бунт пажей, или Искусство падать ниц перед властелином", труд известного советского лингвиста и литературоведа Виктора Жирмунского «Народный героический эпос».

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Юрий Трифонов — художник — 17.08.2015

Гомеопатический снег — 27.08.2015

Блоговещенск. Трифонов — про Ивана Грозного — 24.10.2016