САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мойдодыр и Муха-Цокотуха разместятся на Поклонной горе

В московских парках и библиотеках отметят 135 лет со дня рождения Корнея Чуковского

Чуковский 135 лет
Чуковский 135 лет

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: www.mos.ru

В честь 135-летия со дня рождения Корнея Чуковского (писатель родился 19 (31) марта 1882 года) 1 апреля на Входной площади на Поклонной горе установят фотостену с главными героями его произведений. С 15:00 до 17:00 посетители смогут сфотографироваться с Мойдодыром, а также с Крокодилом из одноименной сказки. Крокодила Крокодиловича оденут в фиолетовое пальто и шляпу. Над ним разместится Муха-Цокотуха. Всех желающих будут бесплатно снимать профессиональные фотографы.

«Фотографии, сделанные у стены с Мойдодыром, Крокодилом и Мухой-Цокотухой, пришлют посетителям по электронной почте», — уточнили в пресс-службе парка Победы на Поклонной горе.

В парке также организуют «фотосушку»: рядом с детской площадкой натянут несколько веревок, где на прищепках будет развешано более 50 иллюстраций из сказок Чуковского. Фотографии все желающие смогут унести с собой.

Годовщину со дня рождения Корнея Чуковского отпразднуют и в других парках Москвы. Например, в Перовском парке 19 марта можно услышать отрывки из его сказок. Стихотворные строки из «Федорина горя», «Мухи-Цокотухи» и «Мойдодыра» будут транслировать по громкоговорителю.

В парке имени Артема Боровика впервые в честь писателя состоится литературный час для детей. Он стартует 1 апреля в 12:00. Сотрудники парка будут читать отрывки из сказок Чуковского по ролям. Также пройдет небольшая викторина на знание произведений писателя.

Отдельную программу подготовили столичные библиотеки. Бесплатные викторины, чтения стихов, мастер-классы и показы мультфильмов пройдут в более чем 30 читальнях в разных округах Москвы.

25 марта с 15:00 до 16:00 в библиотеке № 101 детям предложат изготовить фигуру крокодила, который проглотил солнце, из сказки Корнея Чуковского «Краденое солнце». А 31 марта библиотека № 56 с 16:00 до 17:00 приглашает маленьких москвичей попробовать себя в роли артистов театра-экспресса «Муха-Цокотуха» и выучить скороговорки детского писателя.

С более подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Ссылки по теме:

Донцова, Чуковский и другие — 25.08.2016

Чуковский и «Крокодил» — 06.04.2016

Тимофеевский получил премию Чуковского — 06.12.2016

Майский костер Чуковского — 21.05.2015