САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В лауреатах только девушки

В рамках ежегодного Дня поэзии в Твери подвели итоги конкурса молодых поэтов

Текст: Павел Зайцев

Фото: Сергей Кононец/VK

День поэзии проходит в Твери в Доме поэзии. В этом году он объявлен международным. На нем подвели итоги поэтического конкурса «Зеленый листок» для поэтов возрасте от 16 до 29 лет. Все три призовых места из десяти финалистов заняли девушки. А Гран-при получила самая юная участница — 16-летняя Вероника Баранова из Саратовской области.

Второе место досталось Екатерине Барбаняге из Санкт-Петербурга, третье — Анастасии Губановой из Твери.

Дом поэзии — единственный такого рода культурный центр в России. Он был создан три года назад по инициативе уроженца Твери, известного поэта и песенника Андрея Дементьева. Кто-то шутил: мол, Дементьев создал музей своего имени. На самом деле Дом поэзии — это удивительное место, где по средам собираются поэты и любители поэзии. Они читают друг другу и обсуждают стихи, имеют возможность получить творческую консультацию у старших мастеров, здесь постоянно проходят выставки, фестивали, поэтические и художественные конкурсы. И было бы прекрасно, если бы такой Дом был в каждом крупном российском городе, где родился кто-то из современных известных писателей, который взял бы на себя миссию организации такого поэтического клуба. Но для этого нужен не только литературный талант, но организаторские способности и умение разговаривать с местными властями.

Фото: Денис Кузнецов/РГ, Тверь

Дом поэзии в Твери — милый, уютный оазис культуры, куда приезжали и приезжают выступать многие знаменитые люди: Иосиф Кобзон, Евгений Евтушенко, Светлана Крючкова, Юрий Поляков, Лариса Рубальская, Полад Бюль-Бюль оглы, Егор Кончаловский, Владимир Вишневский, Николай Дроздов, Игорь Николаев и другие. Недавно со своей выставкой там побывал художник Никас Сафронов.

Конкурс «Зеленый листок» проводится уже второй раз. В этом году вышел сборник финалистов прошлого сезона.

В жюри этого года входили Андрей Дементьев (председатель), поэты Юрий Кублановский и Геннадий Красников, писатель и журналист Павел Басинский, народный артист СССР Иосиф Кобзон, актер и музыкант Владимир Качан, тверские поэты Владимир Львов и Вера Грибникова.

На следующий день в Твери состоялся концерт, в котором приняли участие известные артисты, певцы, музыканты, театральные деятели: Марк Тишман, Надежда Бабкина, Вениамин Смехов, Марк Розовский и другие.

Прямая речь

Андрей Дементьев, поэт:

Дементьев

Когда я был главным редактором журнала «Юность», то во второй половине 80-х годов его тираж составлял три миллиона триста тысяч экземпляров. Когда я объявлял эту цифру на публике, то триста тысяч уже не успевал назвать, в зале и так поднимался шум. Три миллиона! И это при том, что подписка на журнал была лимитирована. Сегодня тираж журнала две с половиной тысячи. Немногим больше и у «Знамени», и у «Нового мира». Молодые писатели ушли в интернет. Там они помещают свои стихи, там идет общение между ними. Но не будем сетовать на время. Наша задача — поддерживать традицию высокой русской поэзии от Пушкина до Есенина и от Есенина до поэтов «шестидесятников», памятник которым (Ахмадулиной, Вознесенскому, Высоцкому, Евтушенко, Окуджаве, Рождественскому. – Прим. ред.) работы Зураба Церетели стоит перед нашим тверским Домом поэзии.