САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На первом фестивале Горького представят «Шаманскую книгу»

29 марта в Нижнем Новгороде стартует Первый международный литературный фестиваль имени Максима Горького

Фестиваль имени Горького
Фестиваль имени Горького

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип фестиваля

С 29 марта по 2 апреля в Нижнем Новгороде пройдет Первый международный литературный фестиваль имени Максима Горького, инициаторами которого выступили писатель Дмитрий Бирман и литературный агент и писатель Ирина Горюнова.

Идея фестиваля — создать на родине великого русского писателя новую международную площадку для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов и деятелей культуры, предоставить возможность начинающим писателям встретиться на мастер-классах с известными авторами и литературными агентами.

В программе фестиваля запланированы круглые столы, встречи с писателями, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг, встречи с литературными критиками и издателями и многое другое. Особый интерес у молодых авторов вызовут питчинги от издательств АСТ и «Антология», мастер-класс «Как издать книгу. Литературный брендинг и пиар» и семинар по теме «Продвижение российских авторов в зарубежные издательства».

Среди самых необычных пунктов программы — мистический музыкально-литературный перформанс «Шаманская книга», мастер-класс по технике речи и круглый стол «Литературный фестиваль, как способ взаимообогащения культур разных стран, путь к миру и дружбе».

В качестве гостей фестиваля ожидаются ведущие литераторы из Москвы и Санкт-Петербурга, писатели из Екатеринбурга, Красноярска, Татарстана, Карелии и других регионов России, стран ближнего — Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, Латвии, Молдавии, и дальнего зарубежья — Польши, Болгарии, Израиля, Франции, Китая. Среди известных гостей — Роман Сенчин, Алексей Варламов, Мария Арбатова, Ольга Славникова, Олег Рой, Игорь Прокопенко, Нина Садур, Дмитрий Бак, Бахыт Кенжеев и многие другие.

Из «местных» авторов в фестивале принимают участие Николай Свечин, Елена Арсеньева, Елена Крюкова, Олег Рябов, Дмитрий Бирман, Ильдар Абузяров, Андрей Кузечкин.

Полную программу фестиваля можно найти здесь.

Литературный фестиваль имени Максима Горького проводится при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, Департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода, Нижегородского отделения Союза писателей России.

Ссылки по теме:

Горький без купюр — 28.03.2017

Заново открываем Горького — 03.09.2017

Нижегородцы готовятся к 150-летию Горького — 22.10.2015

Книжный фестиваль «Красная площадь»