САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Маршак зазвучит в метро

К 130-летию со дня рождения Самуила Маршака в московском метро запустят литературный поезд, а на улице, где он жил, поставят памятник

Текст и фото: Екатерина Зайцева

В 2017 году, объявленном юбилейным годом Самуила Маршака, пройдет несколько праздничных мероприятий, подготовленных издательской группой «Эксмо-АСТ» совместно с Российским Еврейским конгрессом. К 4 ноября в Лялином переулке в Москве, где жил поэт, установят памятник, а на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в сентябре будет запущен литературный поезд «Поэзия в метро». Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Комментируя место, выбранное для установки памятника, внук поэта Александр Маршак сказал: «Я очень хотел, чтобы это был именно Лялин переулок, потому что именно там Самуил Яковлевич гулял, залезал с Кукрыниксами на крыши домов, во время войны написал там сказку «Двенадцать месяцев». Дед любил, чтобы во всем присутствовала поэзия, пусть же и в этом памятнике будет поэзия, пусть он будет человечным, тогда к нему будут приходить люди и читать стихи».

Говоря о жизни и творчестве своего знаменитого деда, он добавил: «Самуил Яковлевич был подвижником. Он — организатор первого советского детского издательства, театра, великолепных детских журналов. Кроме того, он «открыл» всех крупных детских писателей того времени — Виталия Бианки, Григория Белых и Леонида Пантелеева, авторов «Республики Шкид». Всю жизнь он занимался редактированием и считал, что это счастливая судьба».

Глава издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков рассказал, что книги Маршака по-прежнему популярны, за 2016 год их вышло 90 наименований, в количестве полмиллиона экземпляров. По продажам, которые выросли на 30% в 2016 году, Самуил Маршак входит в десятку самых популярных детских писателей в России, а по тиражам «вполне может конкурировать с Гарри Поттером». Сейчас издательство планирует выпустить около 10 наименований его книг, в том числе с иллюстрациями художников-классиков, в разных форматах и ценовых категориях.

«Маршак - огромный популяризатор детского чтения и чтения вообще», - подчеркнул Олег Новиков.

Что касается литературного поезда в московском метро, то там будут не только иллюстрации, но и возможность через QR-коды получить доступ к произведениям, а движение поезда будут сопровождать аудиозаписи стихотворений. К 130-летию поэта выпустят и специальные билеты лимитированной серии «Единый» тиражом 600 тысяч экземпляров.

Еще один «маршаковский» двухэтажный поезд Москва — Воронеж (родной город Маршака) появится на РЖД к Дню защиты детей (1 июня). Он будет иметь брендирование и вагон, оснащенный детской зоной с телевизором и игрушками.

В праздновании юбилейной даты примет участие и «Почта России». К изданию готовятся коллекционные открытки, посвященные стихотворению «Почта», которому исполняется 90 лет. На книжном фестивале «Красная площадь» также будет уделено внимание творчеству Маршака — состоится чтение стихов, в котором примут участие известные российские актеры. Акции, посвященные Маршаку, пройдут в книжных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России. В частности, это будут тематические выкладки книг и специальное оформление витрин.

Директор РГДБ Мария Веденяпина, в свою очередь, рассказала о проекте «Письмо в стихах», организованном библиотекой: «Дети пишут стихи, адресованные Маршаку или кому-то из его литературных героев. Мы уже получили 46 работ, я думаю, к осени их будет гораздо больше. В состав жюри войдут известные детские писатели Сергей Махотин, Андрей Усачев, Анастасия Орлова».

Директор Департамента детской литературы издательства АСТ Ольга Муравьева также рассказала о «маршаковских» проектах: «Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» запустил в этом году проект «Мой Маршак». В чтениях принимают участие 12 тысяч подростков из 20 регионов России, призовой фонд составляет 300 тысяч рублей. При поддержке Всеросссийского конкурса чтецов «Живая классика» и РДГБ проходят народные чтения Маршака. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы поделиться фамилией Маршак со всем миром — детьми и взрослыми».