САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Брянске издадут пятитомник Алексея Толстого

Выпуск собрания сочинений приурочен к 200-летию писателя

Алексей Толстой
Алексей Толстой

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: mirstihoff.ru

Пятитомное полное собрание сочинений писателя, поэта и драматурга Алексея Толстого презентуют в Брянске к 200-летнему юбилею литератора, который будет отмечаться в августе 2017 года.

Весной Международный Пушкинский фонд "Классика" издаст первый том, в течение года будут изданы еще три тома и последний том издадут в начале 2018 года, но концептуально все тома будут представлены уже в начале сентября на торжествах в честь 200-летнего юбилея Толстого.

В пятитомник тиражом 2 тысячи экземпляров будут включены все произведения писателя - стихотворные и драматические, художественная и историческая проза, литературно-критические и публицистические статьи, дневники, воспоминания, автобиографические записи, письма. Над предисловием к изданию работал профессор Института русской литературы Владимир Котельников. Другие ученые были привлечены для составления комментариев и примечаний к изданию.

Кульминацией празднования 200-летия станет литературный праздник, который пройдет в исторической усадьбе писателя в селе Красный Рог. На все работы по реконструкции усадьбы будет затрачено свыше 160 миллионов рублей. Значительная часть средств выделена из федерального бюджета.

Дом Толстого в Красном Роге до наших дней не сохранился, и в конце 1980-х годов на его месте было построено стилизованное под исторический дом строение. Из подлинных вещей писателя здесь есть только его стол, кресло, настольные часы, книжный шкаф и картежный столик. В последние годы Минкультуры РФ приобретало для дома мебель и предметы интерьера, относящиеся к годам жизни Толстого. В преддверии празднования в Брянске пройдут гастроли Государственного малого академического театра, руководитель которого, народный артист СССР Юрий Соломин, входит в оргкомитет по подготовке празднования юбилея Толстого.

Алексей Константинович Толстой родился в 1817 году в Санкт-Петербурге. Известность ему принесла публикация исторического романа "Князь Серебряный". Вместе с братьями Жемчужниковыми он создал сатирический образ Козьмы Пруткова. Похоронен Толстой в Красном Роге в склепе при местной церкви.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Строки дня. А. К. Толстой. В. Кудрявцев — 16.12.2015