САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

1917, май. Елена Лакиер, 18 лет

1917-й в письмах и дневниках. «Ленин в своем органе «Правда» прямо оплевывает Временное правительство и кричит: «Долой всех министров!»

100-лет-революции-Ленин
100-лет-революции-Ленин

Текст: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ/1918, Брест-Литовск

9 мая (26 апреля)

Елена Лакиер, 18 лет

Александра Михайловна Коллонтай (1872 — 1952) — русская революционерка, государственный деятель и дипломат / ru.wikipedia.org.

Среда. Теперь мы с мамой заняты важным делом: она написала статью, и мы целыми днями сидим и переписываем, чтобы разослать рукописи в разные газеты.


Статья эта касается анархиста Ленина и его соратников, прибывших из Германии в запломбированном вагоне, что очень подозрительно, и имеющих теперь массу последователей.


С тех пор как они стали пропагандировать свои теории, всюду начались разные смуты и беспорядки. А на празднике 1-го мая, когда все так радостно несли ликующие красные знамена, последователи Ленина, которые есть также и здесь, шли с черными флагами и надписями «Хлеба народу!» и «Волю народу!». Такие черные флаги развевались во всех городах. Ленин в своем органе «Правда» прямо оплевывает Временное правительство и кричит: «Долой всех министров!»

100-лет-революции  1918, Брест-Литовск

Противный Ленин, стремящийся внести в Россию полную анархию. Его бы следовало убить как бешеную собаку, а также его Зиновьева, приспешницу Коллонтай и Черномазова.

Статья называется «Кто они?» (т. е. ленинцы), но мне кажется, что газеты побоятся ее напечатать, т. к. она погромного характера. Жаль.


Ленина и его сторонников мы все ненавидим, т. к. они всюду сеют разлад и портят революцию, призывая к гражданской войне и свержению Временного правительства.