САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Литературная Атлантида» откроется в ГЛМ

Гослитмузей представит выставку о поэтической жизни 1990-х и 2000-х

Литературная Атлантида
Литературная Атлантида

Текст: Андрей Васянин/РГ

Фото: ГЛМ

Гослитмузей, который теперь называется Государственным музеем истории российской литературы имени Даля, продолжает цикл литературных выставок, часто не менее красочных, чем выставки художественные, и всегда берущих за живое историчностью, подлинностью экспонатов.

Сейчас в музее решили вспомнить недавнее прошлое - бурные литературные 90-е, время, когда в Москве возникли совершенно новые, неформальные литературные "институции" - поэтические кафе, интеллектуальные книжные магазины, частные издательства и многочисленные литературные сообщества.

— Это было уникальное, исторически довольно краткое время, время первоначального культурного накопления, - говорит директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий Бак. - Мы нередко вспоминаем 1970-е годы, эпоху самиздата и тайного чтения книг издательств "Ардис" или "ИМКА-пресс", а ведь уже и девяностые — двухтысячные стали историей! В эту промежуточную пору вновь, как и в годы оттепели, возникло ощущение свободы, отступила цензура. Однако на рубеже столетий люди пошли не на стадионы, а в тесные кафе, чтобы слушать чтение стихов и общаться, общаться.

Создатели выставки о канувшем в Лету, как Атлантида, времени решились на изначально рискованный эксперимент: воссоздать в музейной экспозиции контуры переходной эпохи, ушедшей за горизонт настоящего времени, но еще не ставшей историческим прошлым, описать неуловимое, оспариваемое, непонятное. Выставка будет состоять из пяти залов-разделов, каждый из которых посвящен отдельному феномену той эпохи. Будет, скажем, зал литературных кафе, где частично воссоздадут интерьеры 90-х, зал, посвященный легендарным книжным магазинам - "19 октября" в 1-м Казачьем, "Эйдосу", находившемуся в Чистом переулке, "Гилее" и другим.

На выставке покажут фотографии, афиши, книги, периодические издания, персональные реликвии из частных коллекций и фондов Государственного литературного музея. Свое место в экспозиции нашли видеосъемки литературных вечеров с участием уже ушедших и ныне здравствующих поэтов, антураж и утварь давно закрывшихся кафе (например, служившие столами пишущие машинки "Зингер" с педалями), рукописи, артефакты эпохи вроде штанов знаменитого автора палиндромов Дмитрия Авалиани и игрушечного медведя с загадочными буквами ОГИ.

Важнейшей, неотъемлемой частью выставки будет обширная программа поэтических встреч, чтений, дискуссий, к участию в которых приглашены участники событий 80-х и 90-х Евгений Бунимович, Михаил Айзенберг, Алексей Алехин, Николай Байтов, Дмитрий Воденников, Мария Галина, Данила Давыдов, Света Литвак и др.

Выставка «Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990—2000-х» откроется 30 мая и продлится до 11 сентября.

Интервью с куратором выставки Юрием Цветковым

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Гослитмузей официально сменил название — 25.04.2017

Универсальный словарь, музей Даля и книгообмен — 19.11.2015

У Литмузея появился собственный книжный — 21.07.2016