САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Взвод» Прилепина окопался на площади

Захар Прилепин рассказал, почему он решил написать о писателях, сменивших оружие на перо

Захар-Прилепин
Захар-Прилепин

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: «Российская газета»

Новая книга Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» вызывает в обществе большие споры. Под одной обложкой автор собрал биографии одиннадцати писателей и поэтов Золотого века отечественной литературы — от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, — умевших держать в руке не только перо, но и оружие. Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачевский бунт и восстание в Польше, аннексировали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ… Корнет, поручик, штабс-капитан, майор, полковник, генерал-лейтенант, адмирал: классики русской литературы.

Захар Прилепин

Сам Прилепин не раз признавался, что толчком к написанию книги стало «высказывание Николая Сванидзе о том, что Прилепин скучает по войне, а русские литераторы так себя никогда не вели, не надо никакую войну путать с Отечественной». Услышав это, писатель «огорчился»: «Думаю: ’’Ну что это, он же историк, почему же он такие нелепые вещи произносит публично. Надо написать’’».

— Многие спрашивают меня, почему нет Лермонтова. Все просто: в книге собраны только те, кто родился до 1799 года, — объясняет Захар Прилепин. — Эта книга — попытка доказать, что все эти люди были не чужды ратному делу и милитаризму.


Умение писателей Золотого века сменить оружие на перо, безусловно, достойно того, чтобы быть изученным. До меня этого никто не делал.


Захар Прилепин презентует книгу Взвод

Писатель пообещал, что напишет второй том, в который войдут классики нашей литературы от Лермонтова до Хлебникова. Но только после того, как закончится война на Донбассе. А вот третьего тома о поэтах и писателях 20 века точно не будет.

С кем из героев своей книги вы себя ассоциируете, спросили Прилепина.

— Мне хватает ума ни с кем себя не ассоциировать, — ответил писатель. — Они для меня люди невозможного, аномального мужества. Мало того, что они воевали, так они еще и в дуэлях постоянно участвовали. Да и война тогда была пожестче, штыковой бой — одна из самых страшных вещей на свете.

Не избежал Прилепин вопросов о Донбассе. Он честно признался, что не верит в скорый мир на Украине, слишком много всего там переплелось.

— Если бы у меня была какая-то готовая формула победы, я бы ее давно реализовал. Каждый помогает как может. Кто-то рублем, кто-то словом. Главное, не быть равнодушным. Сердечное слово, произнесенное вслух — тоже большое дело, — подчеркнул он.

Захар Прилепин книга Взвод

Ссылки по теме:

Перезагрузим Золотой век? Басинский о книге Захара Прилепина — 13.02.2017

Захар Прилепин начал с Литинститута — 22.02.2017

Юзефович и Букша о службе Захара Прилепина в армии ДНР — 13.02.2017