САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Подростковая травма Бабы-яги

Олег Рой и Disney представили свежий взгляд на русские сказки

сказки-белогорья-на-красной-площади
сказки-белогорья-на-красной-площади

Текст: Антон Валагин / РГ

Фото: Михаил Синицын / РГ

Известный писатель Олег Рой и кинокомпания Disney представили на фестивале «Красная площадь» совместный проект «Сказки Белогорья». Это новое прочтение русских сказок, или локализация под Россию западной сказочной индустрии, — кому как понятнее. Проект реализуется сразу в двух форматах: книжки для детей и семейное кино.

- Мы хотели осовременить русские киносказки, великий пласт детской культуры. Но выяснилось, что ни один классический сюжет по-современному снять невозможно, темпоритм другой, - рассказал креативный продюсер Disney в России Владимир Грамматиков. — Поэтому мы пошли другим путем - поместили классических героев: Иванушку, Кощея Бессмертного, Бабу-ягу - в иные обстоятельства.


Как Кощей стал бессмертным, что он заложил для этого? Какой была Баба-яга в 18 лет?


И тогда все заиграло…

Обычный парень Иван из современной жизни попадает в волшебную страну Белогорье, где живут сказочные герои, волшебство — такая же обыденная вещь, как Wi-Fi, а споры разрешаются на мечах. И оказалось, что в битве светлых и темных сил Ивану уготована решающая роль…

Роль Бабы-яги исполнила Елена Яковлева. «Мне надоело играть офицерских вдов, здесь я оторвусь», - заявила она режиссеру и слово свое сдержала. Кощей Бессмертный в «Белогорье» вовсе не классический — мало того, что воюет на стороне добра, так еще и "огребает" постоянно от разных монстров. Собственной - и весьма богатой - жизнью зажила Избушка на курьих ножках: она постоянно ругается с хозяйкой, меняет прически и носит на ногах фенечки.

Олег Рой отвечает за текстовую часть проекта. Первый цикл из восьми детских книжек уже готов, в них действуют те же герои, но маленькие: Ваня, Аленка, помолодевшая Баба-яга и Горыныч-шизофреник: у каждой из трех его голов собственный характер. Едва ли не самый очаровательный персонаж — Чудик-Юдик: чудище, но маленькое и совсем не страшное.


Премьера фильма «Последний богатырь» запланирована на октябрь. Следом «Сказки Белогорья» появятся и в книжных магазинах.


Олег Рой на фестивале «Красная площадь» проект «Сказки Белогорья»