САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Есенин-центр» откроется ко дню рождения поэта

Новая культурная площадка разместится в переулке Чернышевского

Есенин-центр
Есенин-центр

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Культура.рф

«Есенин-центр» откроется в российской столице к 3 октября - дню рождения поэта Сергея Есенина. Об этом ТАСС сообщил художественный руководитель проекта, режиссер и актер Театра на Таганке Влад Маленко.

"Есть Московский государственный музей Сергея Есенина, включающий несколько точек: в Большом Строченовском переулке, на Клязьминской улице и в переулке Чернышевского. Вот по последнему адресу сейчас отреставрирована площадка, и мы хотим там сделать поэтический "Есенин-центр". Стартовать надеемся этой осенью - ко дню рождения Есенина 3 октября", - сказал Маленко.

Концепция площадки пока дорабатывается, однако за развлекательной частью в центре будет стоять библиотечно-музейная основа:

«В ’’Есенин-центре’’ мы хотим дать людям понимание развития поэзии в нашей стране: Золотой век, Серебряный век, военная литература, "оттепель" и современная поэзия. Хотим дать понимание, что поэты все друг с другом связаны, и они чувствуют время. Если говорить крупно, мы хотим, чтобы появилась главная поэтическая точка страны, чтобы это было зоной, куда люди смогут приходить, общаться, знакомиться с поэтами, где будут проходить выставки, перформансы, спектакли, поэтические акции», — заметил Маленко.

"Есенин- центр" планирует и проекты в масштабах всего города, например, желтый "поэтомобиль" с именами "лучших шоферов в поэзии". "Дадим в руки современным поэтам громкоговорители, за руль посадим кого-нибудь трезвого и поедем со стихами по Москве", - поделился планами на празднование Дня города худрук.

Первым резидентом "Есенин-центра" станет основанный Маленко Московский театр поэтов.

Ссылки по теме:

В Китае открылся есенинский культурный центр — 19.05.2017

Есенин приобрел седьмой айфон — 03.06.2017

Молодые поэты выступили на площади — 28.06.2015

На доме Леонида Филатова открыли памятную доску — 27.12.2016