САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В поезде Москва — Таллин появилась библиотека

Теперь в «Балтийском экспрессе» можно будет взять произведения русской и эстонской литературы

Москва-Таллин
Москва-Таллин

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: РЖД

Акционерное общество «ФПК» (дочернее предприятие Открытого акционерного общества «РЖД») и посольство Эстонии в Москве запустили совместный культурно-просветительский проект «Путешествуй с книгой». В рамках этого проекта в поезде № 33/34 «Балтийский экспресс» Москва — Таллин для пассажиров начала работать настоящая библиотека. В нее вошли книги эстонских и русских авторов в переводе на русский и эстонский языки соответственно.

Книги в библиотеке поезда "Балтийский экспресс" рассчитаны на читателей разных возрастов и интересов. Юные пассажиры могут взять детскую повесть "Мартов хлеб" Яана Кросса. Взрослые смогут почитать "100 фактов об Эстонии", книгу Кулле Райг "Мистер Икс. Жизнь Георга Отса" и другие. Среди российских авторов, переведенных на эстонский, — Пушкин, Чехов и советский писатель Г. М. Скульский, живший и работавший в Таллине.

Пассажиры могут заказать заинтересовавшие их книги у проводника и, как в настоящей библиотеке, заполнить формуляр.

Подборка книг в "Балтийском экспрессе" стала развитием культурно-просветительского проекта по созданию библиотек в международных поездах. Напомним, что проект "Путешествуй с книгой" с 5 февраля 2017 года был также реализован в поезде «Лев Толстой», следующем по маршруту Москва — Хельсинки.

Кстати, «Балтийский экспресс» отправляется из Москвы вечером, следует через Санкт-Петербург и прибывает в Таллин в середине следующего дня. Время в пути из Москвы в Таллин составляет 14 часов 22 минуты, обратно — 17 часов 31 минуту.

Ссылки по теме:

Пушкин и Чехов зазвучат в поездах — 23.06.2017

В поезде «Лев Толстой» появится библиотека — 04.02.2017

В Петербурге запустили «Литературный поезд» — 29.12.2016

«Шекспировские страсти» в Московском метро — 21.05.2016

В Петербурге появился библиопоезд — 23.04.2016