САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

18 минут пушкинского фэнтези

Мультимедийный арт-проект «Русское фэнтези. Сказки Пушкина» призван открыть новые визуальные миры и смыслы в произведениях поэта

Русское фэнтези_Пушкин
Русское фэнтези_Пушкин

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба фестиваля

3 августа в 15:00 в Бироновых конюшнях на набережной реки Мойки, 12 состоится открытие мультимедийного арт-проекта «Русское фэнтези. Сказки Пушкина».

В основе проекта, организованного командой фестиваля «ПушкинFest» и Всероссийским музеем А. С. Пушкина, лежат подлинные иллюстрации к сказкам Александра Пушкина, хранящихся в фондах музея — это хорошо знакомые с детства сюжеты, созданные такими художниками рубежа XIX—XX веков, как Михаил Врубель, Борис Кустодиев, Наталья Гончарова, Иван Билибин, Константин Коровин и Александр Головин. Эти работы, прошедшие через руки видеохудожников, открывают совершенно новые визуальные миры и смыслы в произведениях поэта. Мультимедийный показ продолжительностью 18 минут сопровождается музыкой А. Штнитке, Н. Римского-Корсакова, М. Глинки и Ф. Гласса.

Арт-проект проходит в рамках фестиваля «ПушкинFest» — первого музейного фестиваля, посвященного Александру Сергеевичу Пушкину, открытие которого состоялось в день рождения поэта, 6 июня, во Всероссийском музее А. С. Пушкина.

В экспозиции Бироновых конюшень также сделан акцент на личности самого герцога Эрнста Иоганна Бирона, история жизни которого причудливым образом связанна с судьбой Пушкина. По замыслу организаторов, это будет не только выставочное, но и креативное пространство, где посетители смогут рисовать, читать книги, смотреть художественные и мультипликационные фильмы.

Стоимость билета на показ в Бироновых конюшнях: 150 рублей — взрослый, 50 рублей — детский (до 16 лет).

Информацию о других проектах в рамках фестиваля «ПушкинFest» можно найти здесь.

Ссылки по теме:

В Петербурге открылся музейный фестиваль «ПушкинFest» — 09.06.2017

В Дании появился памятник Пушкину — 08.06.2017

Пушкина спрятали на Красной площади — 06.06.2017

Пушкин — кто это? — 06.06.2017

Как Пушкин, для Пушкина, о Пушкине — 06.06.2017