САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ММКВЯ-2017: Поговорим на саамском?

В рамках ММКВЯ пройдет Фестиваль национальных литератур народов России

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: ММКВЯ

Московская международная книжная выставка-ярмарка в этом году пройдет в 75-м павильоне ВДНХ с 6 по 10 сентября.

ММКВЯ отпразднует двойной юбилей: станет тридцатым по счету и отметит сорокалетие с момента первого форума, так как некоторое время ярмарка проводилась раз в два года.

В этот раз участники и гости выставки-ярмарки заговорят на языках народов России: в рамках форума пройдет Фестиваль национальных литератур народов России. Обещают рэп на удмуртском, уроки саамского и много других изюминок от малых народов нашей необъятной страны. В рамках фестиваля будет презентована Антология детской литературы народов России. Здесь же Российская государственная детская библиотека представит свой проект «Здравствуй, сосед!»: Башкортостан, Татарстан», где расскажут о культуре, языке, литературе, традициях и обычаях этих народов.

Как всегда, ММКВЯ уделяет особое внимание детям. Поэтому мамы и папы могут смело брать их с собой — скучно юным читателям не будет. Для них: сказочная гостиная с крошкой Вилли Винки, интерактивный конкурс «Храбрая сердцем», битва команд в стиле «Что? Где? Когда?» - «Минутное дело», где ребят ждет 24 вопроса из античной истории, презентация детских мировых бестселлеров - «День панды ЧУ», «Меня зовут Боб», «Какие проблемы у пингвинов» - от переводчика Михаила Визеля и, конечно, встречи с писателями Юрием Нечипоренко, Анной Никольской и другими. Родителям будет интересно послушать дискуссии на темы: «Почему важно читать детям вслух?», «Как преодолеть медленное чтение у детей?»

Традиционно первый день форума завершится торжественной церемонией награждения Национального конкурса «Книга года». По словам организаторов, в этом году более 250 издательств подали заявки на конкурс. Лауреаты будут объявлены 6 сентября в музыкальном театре «Геликон-опера».

Пресс-конференция ММКВЯ пройдет 4 сентября в 12:00 в ТАСС. Уже сейчас на официальном сайте форума http://mibf.info/ можно приобрести билеты: при покупке в интернете цена составит 130 рублей, в кассах - 150 рублей.

Время работы Московской международной книжной выставки-ярмарки:

6 сентября: с 13 до 20 часов

7—9 сентября: с 10 до 20 часов

10 сентября: с 10 до 17 часов

Ссылки по теме:

Открылась аккредитация на ММКВЯ — 07.08.2017

ММКВЯ подводит итоги — 15.09.2016

ММКВЯ: праздник книголюба — 16.08.2016


Алексей Пикулёв. Альбом "Тыметын"

vk.com/lafikpikulev

"Ышем Кылбур" (feat. I.B.)

[audio mp3="https://godliteratury.ru/wp-content/uploads/2017/08/converted_file_c8e587e7.mp3"][/audio]