САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ЧуДетство! Истории». Ю. Клюева «Большое сердце»

Голосуем за лучшую историю из короткого списка конкурса короткого рассказа «ЧуДетство!», опубликованного на сайте ГодЛитературы.РФ, с 23 до 30 августа (до 23:55)

голосовалка чудетство_истории
голосовалка чудетство_истории

Юлия Клюева, г. Саратов

Большое сердце

На детской площадке мальчишки впятером гоняли в футбол. Игроков явно не хватало: в летнюю пору многие разъехались по дачам. Одни ворота оставались пустыми, и старший заводила, рослый мальчонка лет одиннадцати, постоянно посматривал по сторонам: не появится ли на улице ещё один потенциальный игрок.

Голосовать_шорт-чудетство_лепеталки

Но в жаркий полдень желающих попрыгать не было. По пустынной аллейке прогуливались только я и мой сын. Мальчик подскочил к нам и на правах капитана команды бросился к сыну:

— Слышь, пацан, айда к нам на ворота. Нам тебя не хватает.

Мой сын радостно кивнул и быстро засеменил в сторону площадки. Я грустно посмотрела на ребят.

Голосовать_шорт-чудетство_истории

— Я не против, но большого толка от него не будет.

— Это не важно, лишь бы стоял.

В следующие несколько минут мимо новоиспечённого вратаря прокатилось несколько мячей. Капитан озабоченно и уже раздражённо наблюдал, как мимо медленно раздвигавшихся рук Игорька проскальзывал очередной пропущенный гол. Чтобы мальчишка окончательно не разозлился, я решила упредить ситуацию:

— Не расстраивайся. Я же тебя предупреждала, что толку не будет. Он - инвалид…

У паренька на несколько мгновений вдруг напряглось лицо и сузились глаза. Он над чем-то явно задумался.

— А я думал, он набалованный, — ответил мне мальчик, а затем резко повернулся к игравшим ребятам: — А ну, стойте. Ты, пацан, иди к нам, бери мяч и бей по воротам.

Игорь медленно нагнулся, неловко распрямил руки и взял уже закатившийся в его ворота мяч. Приволакивая ноги, он добежал до других ворот, положил мяч, размахнулся и… чиркнул кроссовкой по асфальту. Мяч остался на месте. Мальчишки начали хмыкать.

— А ну, тихо! Стоите и не мешайте. Давай, пацан, давай! Ещё бей!

На этот раз мяч вкатился в ворота.

— Ура! - радостно закричал сын.

— Молодец! Теперь постой на воротах, я тебя ещё позову. А вы не вздумайте смеяться!

Мальчишка ещё несколько раз останавливал игру, чтобы Игорёк смог забить свои голы. Ребята кривили губы, но не посмели ослушаться своего капитана: ни разу не рассмеялись. Где-то через час все разошлись по домам.

Того футболиста-рыцаря я больше не видела: скорее всего, он лишь гостил здесь на каникулах.

Это была первая и последняя командная дворовая игра, в которую позвали моего сына. И за это моя особая благодарность тому маленькому капитану с большим сердцем.