САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стала известна программа РКС на ММКВЯ

Российский книжный союз представит на книжной ярмарке собрание сочинений Даниила Гранина и поговорит о книгоиздании и пиратстве

ммквя ркс
ммквя ркс

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

6 сентября в 14:00 в конференц-зале №1 Российский книжный союз при поддержке Роспечати проведет ежегодную отраслевую конференцию «Книжный рынок — 2017».

Участники книжной отрасли обсудят состояние и перспективы развития российского книжного рынка. В этом году конференция будет состоять из трех сессий. Тема первой сессии — «Традиционная книжная отрасль в 2017 году», на ней будут озвучены итоги работы российской книжной отрасли в I полугодии 2017 года и прогнозы ее дальнейшего развития, а также проблемы развития книжной розницы в России. Президент Международной ассоциации издателей (IPA) Майкл Колман в своем выступлении расскажет о развитии книгоиздания и поддержки чтения за рубежом. Вторая сессия с темой: «Электронное книгоиздание и книгораспространение в России в 2017 году» раскроет состояние рынка электронной книги в России в I полугодии 2017 года. Участники обсудят трансформации издательской индустрии, тенденции и перспективы. Основатель сервиса Ridero затронет тему независимого книгоиздания в России и за рубежом: текущую ситуацию и тренды развития. В рамках третьей сессии «Наиболее актуальные проблемы отрасли» участники конференции обсудят взаимоотношение НЭБ и отечественного книгоиздания, а также подготовку и переподготовку кадров для книжной отрасли.


Кроме того, на стенде РКС продолжится серия встреч в рамках проекта «Открывая книгу с…». Проект представляет собой серию публичных интервью с известными людьми, лидерами общественного мнения на открытом выставочном пространстве с непосредственным участием зрителей. Впервые проект был представлен широкой аудитории весной этого года на 12 Санкт-Петербургском международном книжном салоне и вызвал большой интерес у гостей и участников выставки. Гостями литературного критика Кларисы Пульсон стали актер театра и кино, кинорежиссер Андрей Носков, театральный художник, сценограф, Народный художник России Борис Мессерер, писатель Евгений Водолазкин, писатель, редактор блокадных дневников Наталия Соколовская и писатель, сценарист, телеведущий Саша Филипенко.

В Москве первым гостем Кларисы Пульсон на стенде Российского книжного союза станет российский политик, государственный деятель и историк Владимир Рыжков. О своих книжных предпочтениях и роли книг в его жизни он расскажет 6 сентября в 15:00. 7 сентября ожидаются два гостя. В 14:00 пройдет встреча с советским и российским поэтом Виктором Пеленягрэ. Больше всего он известен как поэт, песни на чьи стихи исполняли практически все звезды нашей эстрады. В 15:30 разговор о книгах продолжится с поэтом, переводчиком, эссеистом, прозаиком, мемуаристом Анатолием Найманом. В пятницу, 8 сентября в 12:00, первым гостем импровизированной телестудии станет государственный и политический деятель, доктор юридических наук, профессор, генерал-полковник запаса, Президент Российского книжного союза и страстный книгочей, большой знаток и ценитель книг Сергей Степашин. В 14:00 гостьей Кларисы Пульсон станет писатель, драматург, телеведущая, публицист Мария Арбатова. Завершит проект «Открывая книгу с…» разговор с писателем, публицистом, блогером Елизаветой Александровой-Зориной.


Российский книжный союз и Союз деятелей фантастической литературы и кино при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проведут в рамках XXX ММКВЯ (ВДНХ, павильон № 75, зал А, конференц-зал 101, 1 этаж) конференцию  «Противостояние пиратства и издательского бизнеса: перспективы разрешения конфликта».

Война пиратов и издателей медленно, но неуклонно идет к победе правообладателей. Так ли это? Антипиратский закон, пожизненные блокировки наиболее крупных пиратов в Рунете, законодательные инициативы, которые призваны наконец лишить наиболее упорных нарушителей возможности зарабатывать на чужой интеллектуальной собственности — насколько они эффективны? И есть ли другие пути, которые помогут защитить издательскую индустрию?

На эти и другие вопросы 6 сентября в 17:00 постараются ответить Максим Рябыко - генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ), Олег Колесников - председатель правления Союза деятелей фантастической литературы и кино (СДФЛК) и Павел Катков - старший партнер юридической компании «КАТКОВ И ПАРТНЕРЫ».


А главным аккордом программы РКС станет презентация собрания сочинений Даниила Гранина в двух томах: «Эта странная жизнь» и «Иду на грозу», которая пройдет 8 сентября в 11:00 на Главной сцене ММКВЯ.

В двухтомнике, изданном в «Редакции Елены Шубиной», собраны произведения, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. В первый том вошли роман «Искатели» и повесть «Эта странная жизнь» о выдающемся биологе Александре Любищеве. Во второй том вошел культовый роман начала 1960-х годов «Иду на грозу» и повесть «Зубр» об ученом-биологе Николае Тимофееве-Ресовском, чье имя долго было под запретом.

Книги представят Президент Российского книжного союза Сергей Степашин и генеральный директор издательской группы «Эксмо-АСТ», член Президиума РКС Олег Новиков; издатель Елена Шубина и директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак. Модератор презентации - Председатель Комитета РКС по региональному развитию, заместитель генерального директора Издательской группы «Эксмо-АСТ» Марина Абрамова.

Ссылки по теме:

Что купить на ММКВЯ? Выбор Романа Сенчина — 05.09.2017

ММКВЯ: Как звучит удмуртский рэп — 04.09.2017

Юбилейная ММКВЯ стартует 6 сентября — 04.09.2017

На ММКВЯ пройдет благотворительная акция — 31.08.2017

На ММКВЯ впервые пройдет Фестиваль национальных литератур — 25.08.2017

На ММКВЯ обсудят проблемы пиратства в книгоиздании — 15.08.2017