САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Астраханской области снимают фильм о Велимире Хлебникове

Картина соединит в себе элементы документального и игрового кино

велимир хлебников_фильм
велимир хлебников_фильм

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: astrakhanpost.ru

Российско-немецкая команда кинематографистов приступает к съемкам фильма о поэте Велимире Хлебникове.

«Фильм, посвященный нашему выдающемуся земляку, русскому поэту и математику Хлебникову, носит название "Часовщик". Это будет сюрреалистичный микс игрового и документального кино. По сценарию великий поэт оживает в сегодняшнем времени, чтобы продолжить свое путешествие по России», — поясняют в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Режиссером фильма стала Кристина Паустиан, известная по документально-психологической ленте «Заплыв», получившей главный приз Международной ассоциации документального кино. Съемочными площадками для фильма в регионе станут историческая часть Астрахани, озеро Баскунчак, гора Богдо и Астраханский биосферный заповедник. Кроме того, съемки пройдут в Калмыкии, в селе Малые Дербеты, где родился Хлебников.

Первые кадры фильма отсняты в мае этого года на выставке в Эрмитаже. Сейчас в Астраханской области проводится кастинг, в нем уже приняло участие свыше ста актеров астраханских театров. Главную же роль в фильме исполнит актер театра и кино Сергей Быстров. Кстати, Быстров играет Хлебникова в спектакле Театра Маяковского «Маяковский идет за сахаром».

Активный съемочный период начнется весной 2018 года, а на большом экране картину планируется представить в начале 2019 года.

Ссылки по теме:

Велимир — чемпион. Велимир Хлебников — 09.11.2015

В Домике Чехова показывают мир Хлебникова — 18.01.2016