САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пауло Коэльо будет вести аккаунт Маты Хари на Russia Today

Он расскажет о последних 30 днях знаменитой разведчицы

Мата Хари
Мата Хари

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Фото: скриншот твиттера, который ведет Пауло Коэльо

Всемирно известный бразильский писатель Пауло Коэльо, автор бестселлеров "Алхимик", "Вероника решает умереть", "Заир" и других. Его последний роман "Мата Хари. Шпионка" нашел неожиданное продолжение. В рамках проекта Russia Today - RT #1917LIVE писатель будет вести в твиттере аккаунт двойного агента времен Первой мировой войны Маргареты Зелле, известной под псевдонимом Мата Хари. Международный проект на английском языке RT #1917LIVE - масштабная историческая реконструкция, посвященная 100-летию революции в России и воссоздающая в соцсети в режиме реального времени события тех дней.

"Я решил использовать Twitter, чтобы рассказывать о последних 30 днях Маты Хари (Шпионки). Если у вас есть аккаунт, приглашаю вас также следить за twitter.com/Mata_Hari_1917", - сообщил в фейсбуке Пауло Коэльо.

Голландская танцовщица Мата Хари будет расстреляна во Франции "спустя месяц" - 15 октября 1917 года.

«Один из самых интересных экспериментов в Twitter: #1917LIVE, рассказывающий посредством фотографий и сообщений о революции в России» — так отозвался писатель о проекте RT.

"Пауло Коэльо даже поделился с нами уникальными материалами из архивов MI5, которые он использовал при написании своей книги", — сообщил руководитель #1917LIVE Кирилл Карнович-Валуа.

СПРАВКА "РГ"

В конце 2016 года RT запустил одну из самых масштабных исторических реконструкций, которые когда-либо реализовывались в твиттере. Десятки аккаунтов в режиме реального времени публикуют сообщения от имени исторических персонажей - от Николая II, Ленина и Керенского до простых рабочих и солдат. Всего было создано более 80 специальных аккаунтов, все они связаны в твиттере вымышленной газетой "Русский телеграф" (Russian Telegraph, RT). На аккаунты подписались уже более 190 тысяч пользователей, а за время существования проекта хештег #1917LIVE был использован более чем в 170 тысячах твитов. В рамках проекта была снята серия роликов, авторы которых воссоздали события столетней давности - отречение императора, голод в Петрограде, знаковая речь Ленина.

Любой пользователь может создать свой аккаунт под хештегом сообщества проекта #1917CROWD. Историческая твиттер-реконструкция RT #1917LIVE привлекла внимание политиков, журналистов и ученых в США, Европе, Латинской Америке. На аккаунты проекта подписаны мэр Риги Нил Ушаков, члены британского и итальянского парламентов, посол Испании в России, послы Великобритании в Эстонии и на Украине, российская миссия в ООН. За #1917LIVE также следят журналисты таких изданий, как The Guardian, Bloomberg, The Wall Street Journal, The New York Times, The Washington Post, Newsweek, France 24. Статьи о проекте были опубликованы более чем на десяти языках.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Вырос спрос на книги Коэльо — 25.08.2017

Каждому алхимику — по трейлеру — 03.06.2017