САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Девятиклассников заставят говорить

Обязательный устный экзамен по русскому языку (ГИА) пройдет уже в сентябре-октябре

ученики и учительница
ученики и учительница

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: globallookpress.com

Уже этой осенью девятиклассникам придется пройти новое испытание — сдать устную часть итоговой аттестации по русскому языку, чтобы получить доступ к основному этапу ГИА. Правда, коснется это пока всего лишь школьников из 19 регионов России. По словам руководителя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирины Цыбулько, на этом экзамене впервые со времен царской России будет проверяться не подготовленная заранее, а спонтанная речь учащихся.

Успешно пройти испытание устной речью современным школьникам, привыкшим к интернету и социальным сетям, будет непросто. Научившись виртуозно писать короткие сообщения на смартфоне, говорить вслух они разучились. А перевод всех экзаменов в письменно-тестовую форму лишь усугубил ситуацию.

Итоговое собеседование по русскому языку будет состоять из четырех заданий, за которые можно будет максимально получить 14 баллов. Для допуска к ГИА достаточно набрать 8 баллов. Экзамен будет очень быстрым — всего 15 минут, на подготовку к ответу отводится не более двух минут.

Разработчики уверены, что интенсивность экзамена сможет компенсировать то, что испытание будет проходить в «родных» стенах со своими педагогами.

В первых двух задания девятиклассникам придется прочить вслух небольшой текст и попытаться пересказать его максимально близко к оригиналу. Все тексты посвящены выдающимся россиянам: например, первому космонавту Юрию Гагарину, великому хирургу Николаю Пирогову, доктору Лизе или легендарному советскому хоккеисту Валерию Харламову.

«Во всех текстах содержится определенное количество микротем, которые при пересказе надо упомянуть, — раскрывает нюансы экзамена Ирина Цыбулько. — Между тем, по оценкам специалистов, лишь 20 процентов учащихся данной возрастной категории умеют пересказать текст, не упустив ни одной детали. Да и прочитать без ошибок числа, обязательно имеющиеся во всех контрольных текстах, способны далеко не все».

Еще два задания — это «разговор ребенка о нем самом». Ученику предложат выбрать картинку и ответить в виде монолога на вопросы по одной из предложенных тем. В обнародованной демоверсии предлагаются такие: «Праздник», «Поход (экскурсия)» и «Всегда ли нужно следовать моде». А затем — вступить в диалог с экзаменатором и провести по этой теме беседу.

В отличие от ученика, которому предстоит продемонстрировать все свое красноречие и умение рассуждать на любую тему, у учителя-экзаменатора будут специальные так называемые поддерживающие карточки с наводящими вопросами. Это, по словам разработчиков, должно гарантировать единый подход ко всем ученикам во время проведения экзамена. Но у скептиков уже возник вполне резонный вопрос: а способны ли сами учителя вести свободный устный диалог с учеником?

Источник: РосВуз

Ссылки по теме:

В школы вернут пересказ — 31.01.2017

В ЕГЭ по русскому языку и литературе появится устная часть — 14.06.2016