САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Я верю, друзья, караваны ракет…» Войновичу — 85

Солидный юбилей отмечает «отец» Ивана Чонкина, создатель гротескной «Москвы 2042» и — хотя об этом сейчас мало кто помнит — романтический поэт «оттепели»

Владимир Войнович / Фото: tvkultura.ru
Владимир Войнович / Фото: tvkultura.ru

Текст: Федор Косичкин

Не так много писателей отмечают 85-летний юбилей не в виде бронзового бюста. А в России, где средняя продолжительность жизни мужчин не достигает семидесяти лет, их, увы, и того меньше. Владимир Николаевич Войнович, по счастью, из их числа. Родившийся в 1932 году - в иную эпоху, в иной стране, в несуществующем ныне городе Сталинабаде (известном ныне как Душанбе), - он пережил и вождя, давшего имя его родному городу, и советскую власть, которую он тридцать лет язвительно и изобретательно ругал.

Но большая жизнь оборачивается порой для писателя большой неприятностью: он переживает свою славу. Или, скажем мягче, теряет актуальность. И есть подозрение, что Войнович оказался и из их числа тоже. Кто заметил его прошлогодний роман «Малиновый пеликан», по лютости сатиры и прозрачности масок не уступающий язвительной «Шапке»? Кто помнит, что десять лет назад, в 2007 году, Войнович выпустил «возвращение Чонкина», то есть роман «Перемещённое лицо»?

Явно меньше, чем тех, кто давно запомнил и полюбил «советского Швейка» Ивана Чонкина и его любимую Нюру, стихийного ботаника Кузьму Гладышева и говорящего мерина Осю, то есть Осоавиахима — и даже нелепого отца Звездония, одного из самых жутких персонажей перекипающей злостью «Москвы 2042».

Но даже верные (по)читатели Войновича-сатирика редко отдают себе отчет в том, что он, подобно Тургеневу и Виктору Гюго, прежде чем создать «Чонкина», начинал с лирической поэзии. Точнее, с поэзии романтической: написанное им в 1960 году, еще до полета Гагарина, стихотворение с оптимистическим названием «Я верю, друзья» - более известное как «Заправлены в планшеты космические карты» - стало неофициальным гимном отряда космонавтов.

Его мы и предлагаем в честь дня рождения Владимира Войновича послушать.