САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кто такой Кадзуо Исигуро?

Простые вопросы и ответы о нобелевском лауреате 2017 года

Кто такой Кадзуо-Исигуро-нобелевский-лауреат-по-литературе-2017_ с женой
Кто такой Кадзуо-Исигуро-нобелевский-лауреат-по-литературе-2017_ с женой

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: www.thetimes.co.uk

Почему британский писатель носит японское имя?

Исигуро родился в Нагасаки в 1954 году. Но уже в 1960 году семья пятилетнего мальчика перебралась в Англию, где отец будущего писателя получил работу в академическом институте.

Значит, Исигуро двуязычен?

Кто такой Кадзуо Исигуро?

Нет; мы не можем судить, на каком языке он говорит в домашней обстановке, но пишет он только по-английски. Покинув Японию в 1960 году, он снова оказался в ней только в 1989 году, уже сложившимся человеком и писателем. И его проза лишена какого бы то ни было экзотизма. «Если бы я взял псевдоним, никто бы не догадался о моем происхождении», - заявлял сам Исигуро. Как выразился главный редактор специализирующегося на англоязычной литературе издательства «Фантом-Пресс» Игорь Алюков, «Есть ли на свете писатель менее экзотичный?»

Кем он был, прежде чем стать писателем?

Никем; его ранняя биография — это достаточно типичная биография интеллигентного английского мальчика с явными литературно-артистическими устремлениями из обеспеченной семьи. В ней нашлось место для «предакадемического отпуска» - послешкольного годичного пребывания в США и Канаде, в ходе которого юноша пытался всерьез заняться рок-музыкой; получения степени «бакалавра искусств» и, после еще одного годичного перерыва, заполненного писательством, степени мастера (аналог PhD) по специальности «творческое письмо». Примечательно, что его учителями в этой программе стали такие разные писатели, как Малькольм Брэдбери и Анджела Картер. С 1983 года Исигуро считает себя только писателем.

И насколько успешно развивалась его писательская карьера?

Вполне успешно; после дебюта (1983) он получил грант для молодого писателя, в 1986 году — Уитбёрдовскую премию, в 1989-м — «Букера», в 1995-м стал офицером ордена Британской империи, а в 1999-м — кавалером французского ордена Искусств и изящной словесности.

Самое очевидное мерило успеха англоязычного писателя — количество и бюджет экранизаций; как с этим у Исигуро?

Хорошо; из семи романов Исигуро три стали фильмами, известными русскому зрителю как «Самая грустная музыка в мире» (2003), «На исходе дня» (1993) и «Не отпускай меня» (2010). Последний фильм привлёк к себе внимание участием мировой звезды Киры Найтли.

Но еще в 1993 году Исигуро был членом жюри Каннского фестиваля.

А как обстоят дела у Исигуро в России?

Тоже хорошо; как и подавляюще число современных зарубежных авторов, впервые он появился перед русским читателем на страницах журнала «Иностранная литература» в июле аж 1992 года (в переводе В. Скороденко); в 2006 году в этом же журнале вышел его роман «Не отпускай меня» в переводе Л. Мотылева. В следующем году Исигуро стало издавать одно из подразделений «Эксмо» - и издало все семь его романов.

Творческая биография очень ровная, а как с личной жизнью?

Тоже на удивление спокойно: женат первым браком с 1986 года (на даме по фамилии Макдугалл, к слову сказать), живет с семьей в Лондоне, у пары одна дочь по имени Наоми.

Ну и самый главный вопрос: почему именно он?

Непредсказуемость нобелевского комитета на самом деле вполне предсказуема (задним числом, разумеется): после двух крайне спорных лауреатств нужно одно бесспорное. А после последовательно побеждавших представителей «больших» литератур многомиллионных языков (французской, русской, американской) необходимо дать шанс какой-то экзотической (немейнстримовой) литературы.

Но экзотизм принял на сей раз своеобразную форму.

Ссылки по теме:

Салман Рушди поздравил Кадзуо Исигуро — 05.10.2017

Исигуро – молодёжный писатель? — 05.10.2017

Кадзуо Исигуро прокомментировал получение Нобелевской премии — 05.10.2017

Писатель зыбкого мира — 05.10.2017

Исигуро — это смесь Джейн Остин и Кафки — 05.10.2017

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Кадзуо Исигуро — 05.10.2017

Шесть к одному. Угадайте литературного Нобеля-2017 - 2.10.2017