САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В США открыли «код бестселлера»

«Существует три правила написания романов. Только, к сожалению, никто не знает этих правил»

Код Да Винчи
Код Да Винчи

Текст: Андрей Васянин/РГ

Фото: irishexaminer.com

Слова Сомерсета Моэма, возможно, опровергли американские авторы Джоди Арчер и Мэттью Л. Джокерс. Они утверждают, что открыли в книге "Код бестселлера" алгоритм, позволяющий предсказать судьбу вашей рукописи. Программа использует базу более чем из 20 тысяч романов, вышедших в последние 30 лет ("Повести о двух городах" Диккенса, "Старик и море" Хемингуэя, бестселлеры Дэна Брауна, романы, выигравшие Пулитцеровскую премию...), и на ее основе определяет вероятность коммерческого успеха произведений.

"Бестселлерометр", как назвали свою систему авторы, весьма точен. Он определил, скажем, что дебют Чеда Харбаха "Искусство поля" на 93,3% должен стать бестселлером, и тот номинировался на Guardian First Book Award. Оправдались предсказания в отношении "Первого телефонного звонка с небес" Митча Элбома и еще множества изданий. Программа "читает" книги и, скажем, выясняет, что в самых популярных часты союзы "и", "но", предлоги, в них больше существительных и прилагательных, а неуспешные авторы полагаются на глаголы и наречия. В бестселлерах часты глаголы, описывающие раздумья героев, известные писатели используют глаголы типа "узнал" или "вспомнил", неудачливые - "хотел", "взял", «обещал»...

Арчер и Джокерс вывели и несколько неожиданных закономерностей, определив, например, что спрос повышает разговорный язык прозы, а обилие сексуальных сцен снижает продажи. Несчастливый конец и возможность продолжения тоже повышают шансы на успех.

"Бестселлерометр" может, по признанию Арчера и Джокерса, ошибаться в 15 процентах случаев. Среди его ошибок "Прислуга" Кэтрин Стокетт, чьи шансы оценивались программой 50х50, а роман 100 дней держался в топах. В то время как "Сфера" Эггерса, которой был предсказан триумф, с треском провалилась.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте "РГ"

Бестселлер XVIII века: фортуна, любовь, криминал — 03.06.2017

Раскраска для взрослых стала бестселлером — 06.04.2015

Роулинг возглавила рейтинг самых богатых знаменитостей Европы — 16.10.2017