САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москвичи читают со смартфонов фэнтези и любовные романы

Почти пятая часть продаж электронных книг в России приходится на жителей столицы

Чтение с телефона
Чтение с телефона

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: now.uiowa.edu

Москвичи все чаще читают книги с экранов смартфонов. К такому выводу пришли эксперты Российского книжного союза, проанализировав данные за 2017 год. А сообщается об этом на портале мэра и правительства Москвы. 

«Одна из причин отказа от традиционных бумажных книг — это доступность мобильного интернета и возможность выбора форматов для чтения на планшете или смартфоне», — говорится на портале.

На долю москвичей приходится 19% от объема официальных продаж всех оцифрованных изданий в России. Читатели чаще всего интересуются фэнтези, детективами, современной прозой и любовными романами.

Набирает популярность и формат аудиокниг. Москвичи приобрели 40% книг в аудиоформате. Правда, в абсолютных величинах это всего 16–18% от продаж текстового контента.

На законодательном уровне принимаются меры для снижения уровня пиратства в этой сфере. В частности, блокируются ресурсы с нелегальным контентом. Эксперты ожидают, что благодаря новым инициативам уровень пиратства может снизиться с нынешних 65–80% до 30–40%.

Ссылки по теме:

Социологи подтвердили: большинство россиян любят читать — 06.12.2017

В России увеличился выпуск книг — 17.11.2017

Электронные книги съедают долю «бумаги» — 03.11.2017

Книгоиздание в России: проблемы и перспективы — 31.03.2017