САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Три «К»: книги, кафе, концерты

Насколько «лакомым» и непровинциальным может быть книжный клуб вне столиц России

Книжный клуб Петровский
Книжный клуб Петровский

Текст: Лена Дудукина

Фото предоставлены книжным клубом «Петровский»

Книжный клуб «Петровский» в Воронеже отметил свое пятилетие. О его специфике и роли для жителей и гостей города рассказывает поэт, член Союза российских писателей Лена Дудукина.

За пять лет в «Петровском» продано более 110 тысяч книг, состоялись десятки творческих вечеров, встреч с писателями и поэтами, мастер-классов, концертов, кинопоказов, спектаклей, детских праздников, публичных лекций, торжественных церемоний и презентаций. С созданием клуба в городе появилось уникальное место, где можно купить редкую книгу и долгожданную новинку, выбрать подарок ребенку или другу-искусствоведу, посидеть почитать, не покупая, пообедать, угоститься любимым напитком, провести эвент, посовещаться с коллегами и потусить с друзьями.

До того в миллионной столице Черноземья существовали стандартные и сетевые книжные, работающие с издательскими холдингами. Если бестселлер - то Дэн Браун, если детская книга - то сказки народов мира, если детектив - то Дарья Донцова, ну и типовые подборки русской и зарубежной классики. Не отменяя их важности, воронежские книголюбы создали лавочку с интеллектуальной литературой, которую вскоре поддержал местный бизнесмен, владелец крупной мебельной компании Геннадий Чернушкин, для которого это социокультурный проект, просветительство и меценатство.

«Наше существование - результат синергии книжного направления, событийного и кафе. Очевидно, что рентабельность книжного направления невелика, потому что мы до сих пор держим цены ниже других книжных города (я специально сравнивала), но у кафе и мероприятий потенциал отличный.


Иногда книжки помогают кафе, иногда кафе помогает книжкам,


а события помогают и тому и другому», - комментирует Лиза Подымская, заместитель директора по маркетингу, работающая с начала основания клуба.

«Петровский» расположен в центральной части города, напротив Художественного музея им. Крамского и недалеко от железнодорожного вокзала. Названием обязан Петровскому скверу: тут стоит памятник императору, основавшему в городе военный флот. Здесь же - относительно небольшой торговый центр с ресторанчиками и бутиками, внутри которого и создали книжный. Эта метонимия неизбежно создает определенную путаницу, но разобраться в итоге несложно: те, кто ищет дорогие часы, вряд ли спутают искомое с новым романом Сорокина или журналом «Носорог». Хотя сотрудники клуба смеются: к ним все же забредают по ошибке и недоумевают: «Это что, библиотека?»

Клуб общей площадью 743 кв. метра совмещает в себе книжный магазин (292 книжные полки), кафе (европейская кухня), бар, малую гостиную (30—40 мест), большой зал (до 140 мест) и игровую комнату для детского творчества. Здесь работают 26 человек. Информационное поле поддерживается с помощью e-mail-рассылки, сайта, страниц в фейсбуке (почти 1500 лайков странице), «ВКонтакте» (почти 12 000 подписчиков) и инстаграма (5643 подписчика).

Ассортимент выставки-продажи состоит из продукции таких издательств, как «культурные» Ad Marginem и «Н.Л.О.», подарочные «Белый город» и «Вита Нова», художественные «Издательство Ивана Лимбаха» и Livebook, поэтическая «Воймега», деловые «МИФ» и «Альпина», а также искусствоведческих. Список издательств давно перевалил за сотню. В основном это небольшие компании из Альянса независимых издателей и книгораспространителей России. Хотя, конечно, здесь найдется и проза «Редакции Елены Шубиной», «Азбука» и Corpus. Поражает выбор книг для малышей и подростков: «Поляндрия», Clever, «Самокат», «КомпасГид», «Розовый жираф», «Нигма», «Мелик-Пашаев», «Тримаг» и многие другие для детей, редкие в обычных магазинах. Книги можно купить и через интернет (действует доставка по России, можно забрать самостоятельно).

«Моя любимая история, - признается Лиза Подымская, - это рассказ нашего продавца-консультанта Игоря Иосифова. О том, как художник Михаил Шемякин набрал у нас аж несколько коробок. Говорят, у него не просто большая библиотека в замке во Франции, но есть и отдельная комната для новых, недавно купленных книг».

В малой гостиной удобно послушать стихи или рассказы (уже не раз тут выступал Денис Драгунский, читал Федор Сваровский), или лекцию (Евгений Водолазкин рассказывал о средневековой литературе). В большом зале, обустроенном для литературного, театрального и музыкального формата (в штате есть звукорежиссер), проводится что только можно: от лекций до спектаклей, от джазовых концертов и мастер-классов до поэтических фестивалей (около 120 событий ежемесячно). Иногда периметр зала обрамляет фото- или художественная выставка. 

Своими мыслями здесь делились Вениамин Смехов, Антон Долин, Гарри Бардин, Людмила Улицкая, читали стихи Дмитрий Воденников, Сергей Гандлевский, Андрей Родионов, Вера Павлова, Дмитрий Быков, лекции - Татьяна Черниговская, Максим Кронгауз и многие другие. Здесь танцевали под песни PurPur, «ОдноНО», «Немного нервно», The Retuses, Михаила Башакова, Умки и других. Тут звучали швейцарцы Vein, Plaistow, Shnellertollermeier и DogOn, итальянец Борис Савольделли, а также «Три «О» - живые легенды импровизационной сцены в России. Петр Термен рассказывал об истории электронной музыки. Алиса Гребенщикова с Юлией Волковой показывали тонкую и нежную «Капель», московский театр «Таратумб» — спектакли для детей, а «Театр.doc» — постановку о проблемах усыновления «Разорвите нашу связь».

Бывает, «Петровский» становится площадкой и других, экспериментальных событий. Так, в 2012 году здесь состоялась «Живая Библиотека»,


где в роли книг выступают интересные люди, в отношении которых в обществе есть стереотипы.


«Наша задача — не просто развлечь людей. Мы изучаем, исследуем, придумываем, воплощаем и задаем настроение событиям... На наших глазах, а иногда и с нашей помощью, находят воплощение самые смелые проекты, мы принимаем на своей сцене молодых, талантливых артистов и звезд мирового уровня. Каждое событие в клубе приближает нашу команду к главной цели: собирать вместе и воспитывать интересующихся, грамотных, думающих, прогрессивных людей. Все это время вместе с нами росли дети и семьи, и сейчас мы с удовольствием наблюдаем, как вчерашний ребенок, которого родители приводили выбирать подростковые книги, самостоятельно покупает билеты на концерт или творческую встречу», - написала программный директор Кристина Гульева в журнале, выпущенном клубом к пятилетию.

Поэт Михаил Айзенберг, архитектор по образованию, перед своим выступлением в клубе в 2015 году обошел «Петровский» и с восхищением признался, что «таких красивых пространств, удачно совмещающих в себе магазин, кафе и клуб, нет даже в Москве».

В кафе клуба за соседним столиком можно услышать не только деловую или дружескую беседу, но и учебное занятие на иностранном языке. Причем не только европейском. «В общем, что я вам могу сказать про Воронеж. Я сижу пью кофе и работаю в кафе, за соседним столиком компания из трех симпатичнейших подростков бодро пишет под руководством молодой стильной красотки диктант по-японски на хирагане. (Заодно обогатилась духовно: подслушала и знаю теперь, что "судзуки" означает "речной судак»)», - написала в своем фейсбуке литературный критик Галина Юзефович перед тем, как прочитать лекцию о логике Нобелевского комитета вскоре после присуждения премии Кадзуо Исигуро.

О роли и значении клуба в жизни горожан свидетельствуют также слова Дарьи Снеговой, организатора проекта «Круги чтения»: «Формально «Круги…» не привязаны ни к какому конкретному месту: мы, как пилигримы, стараемся не сидеть на месте, открывать не только новые книги, но и новые городские локации. Но, по сути, наша основная база - это Книжный клуб «Петровский». Здесь нам всегда рады, предоставляют полную свободу действий и не требуют ничего взамен. Атмосфера «Петровского», люди, которые там работают, интерьер и книги, которые нас там окружают, - за четыре с половиной года существования «Кругов чтения» все это стало родным и домашним».

Читать по теме: