САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На «России К» покажут передачу про поэтессу Барскову

В новой программе «От Автора» рассказывают о лучших поэтах современности

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Фото: Siburbia

Программа "От Автора" — на канале "Россия К", 29 января в 00:05. Героиня программы — поэт Полина Барскова.

В середине января в ночном эфире телеканал "Россия К" представил премьеру нового важного проекта. Программа "От Автора" — это цикл, представляющий лучших поэтов современности, а также — поэтические вечера, которые снимались в театральном зале Музея истории ГУЛАГа. На этих вечерах поэт исполняет свои произведения со сцены, затем общается с залом, вспоминает эпизоды из жизни и комментирует свои произведения. Программа "От Автора" выходит в эфир по понедельникам. Героем первой передачи был поэт, прозаик, переводчик Сергей Гандлевский. Второй - Бахыт Кенжеев. На этой неделе зрители познакомятся с творчеством Полины Барсковой. Полина - русский поэт и прозаик, живет в США. Она - лауреат ряда литературных премий, в том числе Премии Андрея Белого за первую книгу прозы "Живые картины". Премия была присуждена Полине в 2015 году.

Команда, которая стоит за проектом, хорошо знакома зрителям. Это — Владимир Раевский, который сделал такие программы, как "Сделано в Москве" (канал "Москва 24"), "Научный стенд-ап" и "Карамзин. Проверка временем" (канал "Россия К"), и другие. А также Роман Либеров, которого мы знаем благодаря документальным фильмам об Ильфе и Петрове, Довлатове и Мандельштаме.

"XX век дал миру гениальных русских поэтов, но почти не записал их голоса (например, нет ни одной секунды записи Цветаевой, одна-единственная запись Мандельштама и ни одного кинокадра). Поэтому мы решили снять всех значимых русских поэтов по состоянию на начало XXI века, и уже записали 21 поэта: от Александра Кушнера и Владимира Гандельсмана до Тимура Кибирова и даже Томаса Венцловы, читающего свои литовские стихи по-русски. Делаем мы это полностью на собственном энтузиазме. Мы привозим в Москву в том числе и тех поэтов, которые живут за рубежом и мало известны в России - таких, как, например, Владимир Ханан из Иерусалима", — рассказал "РГ" Владимир Раевский.

Кстати, один из ближайших вечеров "От Автора" пройдет в Новом пространстве Театра наций 20 февраля. Героиней вечера, а соответственно и программы станет поэт Катя Капович, которая специально прилетит из Бостона (США).

Читать по теме: