САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Героев Бажова встретили, где не ждали

Иллюстрации к его сказам показывают в Перми на подпорной стене железнодорожной насыпи

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Спуск на набережную Камы в Ленинском районе, даром что находится в самом центре города, всегда был унылым местом. На протяжении десятилетий желающие прогуляться у воды спешили миновать этот каменный мешок между крутым склоном Слудской горы и насыпью железной дороги, чтобы выйти к речному простору. Нынешней зимой настали такие вечера, когда этого путепровода не узнать. 

Разомкнутый тоннель превратился в подобие трехмерного кинотеатра под открытым небом. Прогулка на Каму либо возвращение с нее становится путешествием сквозь мир… Павла Бажова. Отвесные каменные стены служат естественными экранами, на которых гуляющих обступают Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Огневушка-поскакушка, Серебряное копытце, Великий Полоз и другие персонажи сказов Павла Петровича.


На старинные подпорные укрепления склона и железнодорожной насыпи проецируются работы художников, иллюстрировавших книги сказителя:


Олега Коровина, Галины Назаренко, Николая Кочергина, Вячеслава Назарука, Станислава Бабюка и других — всего шестнадцати иллюстраторов. Демонстрация идет под музыку, в основном из «Щелкунчика». Кстати, в Пермском театре оперы и балета в конце прошлого года поставили новую версию шедевра П. И. Чайковского и Мариуса Петипа. 

Это светомузыкальное и литературно-художественное представление #ЦветСвет — новое начинание муниципального учреждения "ПермьПарк".

Мы нашли вариант использования пространства городской набережной в культурно-просветительских целях не только летом, но и зимой, — сообщил губернатор Пермского края Максим Решетников, ознакомившийся с видеоинсталляцией одним из первых. 


Темы в дальнейшем будут меняться вплоть до апреля, но первое шоу посвятили одному из знаковых для пермской земли имен. 


Уроженец горноуральской Сысерти, Павел Бажов (1879—1950) окончил в 1899 году Пермскую духовную семинарию. Пермякам и гостям города, шествующим по направлению к набережной по Комсомольскому проспекту или улице Монастырской, почти невозможно миновать исторического здания семинарии, где будущий писатель постигал курс, — ныне оно отмечено мемориальной доской. 

Чтобы явить публике шедевры книжной графики, задействовано 27 проекторов. Для пущего эффекта на время представления выключают фонарное освещение. Показ предваряют и заключают аудиоролики с пояснением замысла. 

Светомузыкальное шоу можно увидеть по вечерам пятницы, субботы и воскресенья, начало в 19, 20 и 21 час. За изменением расписания и программы можно справляться на сайте «ПермьПарка» или на странице учреждения во «ВКонтакте». 

Читать по теме: