САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию «Клио» получили Водолазкин и Данилкин

В Государственном центральном музее современной истории объявили лауреатов премии «Клио»

Текст: Екатерина Зайцева

Фото: Михаил Визель

На этот раз лауреатами стали писатели Евгений Водолазкин и Лев Данилкин. Премий также удостоились Наталья Дмитриевна Солженицына - за сохранение и популяризацию наследия Александра Солженицына, со дня рождения которого в этом году исполнится 100 лет - а также президент "Фонда исторической перспективы" Наталья Нарочницкая, за совокупный вклад в историческую литературу.

Евгений Водолазкин, говоря об истории, в частности, сказал: «У нас прекрасная история, а в Древней Руси она была совершенно удивительной. Первый историк, Нестор, прочитал византийскую хронику Георгия Амартола и начал писать свою историю, выстраивая ее из событий. Это была удивительная история, в которой события исторические перемежаются с теми, которые мы назвали бы нравственными примерами. Что касается нынешнего отношения к истории, то у каждого две истории: народа и своя личная. «Малая история» состоит из звуков, запахов, друзей, детства. А большая — это история побед, трагедий, катастроф, триумфов. Очень важна пропорция: если человек уходит только в историю общую и лишается персональной, он становится неким винтиком, у него уже нет ничего личного. А когда любовь к родной истории оплодотворяется и освещается личной историей, это соединение становится благотворным».

СПРАВКА

Премия «Клио», учрежденная в 2015 году Российским книжным союзом и Российским историческим обществом, присуждается за выдающиеся заслуги и значительный личный вклад в популяризацию истории и формирование российской исторической культуры. Ее лауреатами уже становились такие именитые авторы, как Даниил Гранин, Леонид Юзефович, Владимир Бутромеев и Татьяна Устинова.

Читать по теме: